Estadísticas del Fútbol Argentino

Huracán (Comodoro Rivadavia)

Club Atlético Huracán (Comodoro Rivadavia) es un club de Comodoro Rivadavia, Chubut, fundado el 22 de diciembre de 1927. En esta base de datos suma 453 partidos oficiales entre 1971 y 2017 (Primera División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 23 temporadas de liga entre 1971 y 2017 (Primera División, Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Atlético Huracán (Comodoro Rivadavia)
Fundación
22 de diciembre de 1927
Ciudad
Comodoro Rivadavia
Provincia
Chubut
Estadio
Estadio César Muñoz
Apodos
El Globo

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División50121127511191971–1976
Tercera División873419341121081984–2006
Cuarta División30513675944573601995–2017
Promociones entre categorías4103572007
Copas nacionales7151672011–2017

Temporadas de liga (23)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1971Primera DivisiónNacional 197128º de 28
1974Primera DivisiónNacional 197424º de 36
1976Primera DivisiónNacional 197617º de 34
1985Torneo Federal ATorneo Regional 1984/8528º de 81
1986Torneo Federal ATorneo Regional 1985/8619º de 105
1987Torneo Federal ATorneo del Interior 1986/8748º de 96
1994Torneo Federal ATorneo del Interior 1993/9453º de 121
1995Torneo Federal ATorneo del Interior 1994/9561º de 118
1996Torneo Federal BTorneo Argentino B 1995/9615º de 126
1997Torneo Federal BTorneo Argentino B 1996/9751º de 114
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/0412º de 128
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/057º de 48
2006Torneo Federal ATorneo Argentino A 2005/0623º de 24
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/0740º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/096º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1025º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1129º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/129º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1335º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1413º de 136
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201524º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)24º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201769º de 160

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Deportivo Madryn39156185355
Racing (Trelew)301010104040
Germinal2813783030
Boca Río Gallegos2412573827
Deportivo Roca2486102538
Cruz del Sur23103102932
Independiente (Neuquén)188462823
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia)155911511
Alianza (Cutral Co)146352420
Cipolletti113261522
Bancruz10532146
CAI (Comodoro Rivadavia)102531010
Centenario (Neuquén)8152912
Atlético Boxing Club741283
Estrella del Norte (Caleta Olivia)7511125

Ver la ficha completa de Huracán (Comodoro Rivadavia) · Todos los clubes