Estadísticas del Fútbol Argentino

Gutiérrez Sport Club

Gutiérrez Sport Club es un club de General Gutiérrez, Mendoza, fundado el 17 de junio de 1923. En esta base de datos suma 257 partidos oficiales entre 1985 y 2025 (Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 12 temporadas de liga entre 1986 y 2025 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Gutiérrez Sport Club
Fundación
17 de junio de 1923
Ciudad
General Gutiérrez
Provincia
Mendoza
Estadio
Anselmo Zingaretti
Apodos
Celeste, Perro, Cele

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División1714556701672161985–2025
Cuarta División78272922103862000–2015
Promociones entre categorías2011121989–2015
Copas nacionales6222892013–2015

Temporadas de liga (12)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1986Torneo Federal ATorneo Regional 1985/8633º de 105
1989Torneo Federal ATorneo del Interior 1988/8940º de 60
2001Torneo Federal BTorneo Argentino B 2000/0192º de 128
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1383º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1442º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 20149º de 128
2015Torneo Federal ATorneo Federal A 201532º de 40
2016Torneo Federal ATorneo Federal A 201620º de 35
2017Torneo Federal ATorneo Federal A 2016/1729º de 36
2018Torneo Federal ATorneo Federal A 2017/1837º de 39
2024Torneo Federal ATorneo Federal A 20247º de 38
2025Torneo Federal ATorneo Federal A 202538º de 38

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Deportivo Maipú153841416
Huracán Las Heras155371313
Unión (Villa Krause)152761120
San Martín (Mendoza)145541516
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)134451313
Juventud Unida (San Luis)11245912
Deportivo Guaymallén85301810
Estudiantes (San Luis)8143812
Sportivo Desamparados8323109
Atenas (Río Cuarto)6132811
Empleados de Comercio (Mendoza)612359
San Lorenzo de Alem630387
Argentino (Monte Maíz)520335
Ciudad de Bolívar512259
Ferro Carril Oeste (General Pico)530286

Ver la ficha completa de Gutiérrez Sport Club · Todos los clubes