Estadísticas del Fútbol Argentino

Guillermo Brown

Club Social y Atlético Guillermo Brown es un club de Puerto Madryn, Chubut, fundado el 14 de enero de 1945. En esta base de datos suma 825 partidos oficiales entre 2000 y 2026 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 2 títulos. Disputó 27 temporadas de liga entre 2001 y 2026 (Torneo Federal B, Torneo Federal A, Segunda División).

Nombre completo
Club Social y Atlético Guillermo Brown
Fundación
14 de enero de 1945
Ciudad
Puerto Madryn
Provincia
Chubut
Estadio
Raúl Conti
Apodos
La Banda, El capo del sur, El Ancla

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División3651051141463604122011–2024
Tercera División3901601081225464682003–2026
Cuarta División5023121594752000–2003
Promociones entre categorías101363122007–2015
Copas nacionales10316582012–2018

Títulos (2)

Temporadas de liga (27)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2001Torneo Federal BTorneo Argentino B 2000/0111º de 128
2002Torneo Federal BTorneo Argentino B 2001/027º de 132
2004Torneo Federal ATorneo Argentino A 2003/0414º de 20
2005Torneo Federal ATorneo Argentino A 2004/057º de 20
2006Torneo Federal ATorneo Argentino A 2005/062º de 24
2007Torneo Federal ATorneo Argentino A 2006/072º de 24 (subcampeón)
2008Torneo Federal ATorneo Argentino A 2007/0811º de 25
2009Torneo Federal ATorneo Argentino A 2008/0913º de 25
2010Torneo Federal ATorneo Argentino A 2009/1011º de 25
2011Torneo Federal ATorneo Argentino A 2010/111º de 24 (campeón)
2012Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2011/1216º de 20
2013Torneo Federal ATorneo Argentino A 2012/1321º de 25
2014Torneo Federal ATorneo Argentino A 2013/148º de 24
2014Torneo Federal ATorneo Federal A 20142º de 40
2015Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201519º de 22
2016Segunda DivisiónPrimera B Nacional 20168º de 22
2017Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2016/173º de 23
2018Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2017/1816º de 25
2019Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2018/1920º de 25
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional 2019/2021º de 32
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional Transición 202023º de 32
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 202128º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 202224º de 37
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 202329º de 37
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 202436º de 38
2025Torneo Federal ATorneo Federal A 202524º de 38
2026Torneo Federal ATorneo Federal A 202634º de 37

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Santamarina (Tandil)411218115653
Cipolletti37139154948
Villa Mitre (Bahía Blanca)3418885640
Rivadavia (Lincoln)2511683126
Independiente Rivadavia239592422
Juventud Unida (San Luis)208483235
Douglas Haig197842117
Alvarado186661915
Juventud (Pergamino)188372833
Huracán (Tres Arroyos)177552016
Ferro Carril Oeste158342416
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)14239818
Unión (Mar del Plata)144551718
All Boys13643109
Chacarita Juniors127141812

Ver la ficha completa de Guillermo Brown · Todos los clubes