Estadísticas del Fútbol Argentino

Grupo Universitario

Club Grupo Universitario (Tandil) es un club de Tandil, Buenos Aires, fundado el 26 de febrero de 1984. En esta base de datos suma 335 partidos oficiales entre 1987 y 2013 (Tercera División, Cuarta División, Copas nacionales). Disputó 15 temporadas de liga entre 1987 y 2013 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Grupo Universitario (Tandil)
Fundación
26 de febrero de 1984
Ciudad
Tandil
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Estadio Municipal General San Martín
Apodos
El Universitario

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División75181740911251987–1997
Cuarta División2569068983763791998–2013
Copas nacionales4112472011–2013

Temporadas de liga (15)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1987Torneo Federal ATorneo del Interior 1986/8743º de 96
1995Torneo Federal ATorneo del Interior 1994/9579º de 118
1996Torneo Federal ATorneo Argentino A 1995/9633º de 34
1997Torneo Federal ATorneo Argentino A 1996/9716º de 26
1999Torneo Federal BTorneo Argentino B 1998/9929º de 97
2002Torneo Federal BTorneo Argentino B 2001/02104º de 132
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/0536º de 48
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/0623º de 48
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/0728º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0818º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/097º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1023º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1134º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1239º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1372º de 100

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Alvarado36813154450
Racing (Olavarría)29127105450
Bella Vista229583532
Sporting2213634220
Liniers (Bahía Blanca)186482631
Ferro Carril Sud (Olavarría)143381719
Independiente (Tandil)146442417
El Linqueño (Lincoln)102261222
Villa Mitre (Bahía Blanca)10109825
Santamarina (Tandil)9324910
Deportivo Coreano (Lobos)8440149
Aldosivi6006313
Cultural Argentino6024511
Defensores de Salto641196
Once Tigres6123410

Ver la ficha completa de Grupo Universitario · Todos los clubes