Estadísticas del Fútbol Argentino

Godoy Cruz Antonio Tomba

Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba es un club de Godoy Cruz, Mendoza, fundado el 1 de junio de 1921. En esta base de datos suma 1.333 partidos oficiales entre 1944 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Promociones entre categorías, Copas nacionales, Copas internacionales) y 2 títulos. Disputó 45 temporadas de liga entre 1974 y 2026 (Primera División, Torneo Federal A, Segunda División).

Nombre completo
Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba
Fundación
1 de junio de 1921
Ciudad
Godoy Cruz
Provincia
Mendoza
Estadio
Feliciano Gambarte
Apodos
Tomba, Bodeguero, Expreso

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División5952001672286957481974–2025
Segunda División5392181441777606921994–2026
Tercera División4019111058371989–1994
Promociones entre categorías2101122004
Copas nacionales1133836391421421944–2026
Copas internacionales4411171651622011–2025

Títulos (2)

Temporadas de liga (45)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1974Primera DivisiónNacional 197434º de 36
1990Torneo Federal ATorneo del Interior 1989/9039º de 66
1991Torneo Federal ATorneo del Interior 1990/9125º de 77
1994Torneo Federal ATorneo del Interior 1993/943º de 121 (campeón)
1995Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1994/954º de 22
1996Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1995/964º de 22
1997Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1996/973º de 32
1998Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1997/9819º de 32
1999Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1998/9929º de 33
2000Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1999/200017º de 34
2001Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2000/0112º de 30
2002Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2001/0217º de 25
2003Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2002/037º de 20
2004Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2003/045º de 20
2005Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2004/0513º de 20
2006Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2005/061º de 20 (campeón)
2007Primera DivisiónApertura 2006/0718º de 20
2007Primera DivisiónClausura 2006/0710º de 20
2008Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2007/082º de 20 (subcampeón)
2008Primera DivisiónApertura 200812º de 20
2009Primera DivisiónClausura 20099º de 20
2009Primera DivisiónApertura 200917º de 20
2010Primera DivisiónClausura 20103º de 20
2010Primera DivisiónApertura 20105º de 20
2011Primera DivisiónClausura 20113º de 20
2011Primera DivisiónApertura 201112º de 20
2012Primera DivisiónClausura 201218º de 20
2012Primera DivisiónTorneo Inicial 201214º de 20
2013Primera DivisiónTorneo Final 20137º de 20
2013Primera DivisiónTorneo Inicial 201314º de 20
2014Primera DivisiónTorneo Final 20144º de 20
2014Primera DivisiónPrimera División 201416º de 20
2015Primera DivisiónPrimera División 201522º de 30
2016Primera DivisiónPrimera División 20163º de 30
2017Primera DivisiónPrimera División 201714º de 30
2018Primera DivisiónPrimera División 2017/182º de 28 (subcampeón)
2019Primera DivisiónPrimera División 2018/1914º de 26
2020Primera DivisiónPrimera División 2019/2024º de 24
2021Primera DivisiónPrimera División 202117º de 26
2022Primera DivisiónPrimera División 202215º de 28
2023Primera DivisiónPrimera División 20239º de 28
2024Primera DivisiónPrimera División 202415º de 28
2025Primera DivisiónApertura 202521º de 30
2025Primera DivisiónClausura 202529º de 30
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 20262º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
San Martín (San Juan)481416185053
Arsenal33145144549
Belgrano (Córdoba)33151083829
San Lorenzo33710162840
Atlético de Rafaela32164125752
Estudiantes de La Plata32114172940
Lanús32910134452
Argentinos Juniors31119113031
Colón31106153642
Racing Club3196163552
River Plate3195172854
Vélez Sarsfield3088143345
Boca Juniors2948173352
Independiente29101274038
Tigre29136104033

Ver la ficha completa de Godoy Cruz Antonio Tomba · Todos los clubes