Estadísticas del Fútbol Argentino

Gimnasia y Tiro

Club de Gimnasia y Tiro es un club de Salta, Salta, fundado el 29 de noviembre de 1902. En esta base de datos suma 1.201 partidos oficiales entre 1979 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 2 títulos. Disputó 41 temporadas de liga entre 1979 y 2026 (Primera División, Torneo Federal A, Segunda División, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club de Gimnasia y Tiro
Fundación
29 de noviembre de 1902
Ciudad
Salta
Provincia
Salta
Estadio
El Gigante del Norte
Apodos
Albo, Millonario

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División104173057811781979–1998
Segunda División3611441061114624031992–2026
Tercera División5092061461576595701989–2023
Cuarta División1867653572662132005–2011
Promociones entre categorías1455417222002–2019
Copas nacionales27851422332011–2026

Títulos (2)

Temporadas de liga (41)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1979Primera DivisiónNacional 197927º de 28
1981Primera DivisiónNacional 198127º de 28
1990Torneo Federal ATorneo del Interior 1989/9013º de 66
1991Torneo Federal ATorneo del Interior 1990/9143º de 77
1992Torneo Federal ATorneo del Interior 1991/925º de 80
1993Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1992/933º de 22
1994Primera DivisiónApertura 1993/9416º de 20
1994Primera DivisiónClausura 1993/9419º de 20
1995Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1994/956º de 22
1996Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1995/9612º de 22
1997Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1996/975º de 32
1998Primera DivisiónApertura 1997/9820º de 20
1998Primera DivisiónClausura 1997/9817º de 20
1999Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1998/9927º de 33
2000Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1999/200020º de 34
2001Torneo Federal ATorneo Argentino A 2000/013º de 18
2002Torneo Federal ATorneo Argentino A 2001/0210º de 19
2003Torneo Federal ATorneo Argentino A 2002/0312º de 20
2004Torneo Federal ATorneo Argentino A 2003/0418º de 20
2005Torneo Federal ATorneo Argentino A 2004/0517º de 20
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/0614º de 48
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/0745º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0826º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0911º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/104º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/111º de 48 (campeón)
2012Torneo Federal ATorneo Argentino A 2011/1215º de 25
2013Torneo Federal ATorneo Argentino A 2012/134º de 25
2014Torneo Federal ATorneo Argentino A 2013/1421º de 24
2014Torneo Federal ATorneo Federal A 201437º de 40
2015Torneo Federal ATorneo Federal A 20158º de 40
2016Torneo Federal ATorneo Federal A 201615º de 35
2017Torneo Federal ATorneo Federal A 2016/171º de 36
2018Torneo Federal ATorneo Federal A 2017/1813º de 39
2019Torneo Federal ATorneo Federal A 2018/1927º de 36
2021Torneo Federal ATorneo Federal A 20213º de 31
2022Torneo Federal ATorneo Federal A 20227º de 34
2023Torneo Federal ATorneo Federal A 20235º de 36 (campeón)
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 202413º de 38
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 202512º de 36
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 202611º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Juventud Antoniana481419154649
Central Norte391214133943
Concepción Fútbol Club3217785934
Altos Hornos Zapla3117594329
Chaco For Ever3013983731
San Martín (Tucumán)28116112925
Atlético Tucumán26104123945
Talleres (Perico)249873330
Ñuñorco248883028
Douglas Haig239862930
Central Córdoba (Santiago del Estero)2272132934
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)2041061920
Crucero del Norte198561916
Atlético Concepción187562818
San Jorge (Tucumán)189453325

Ver la ficha completa de Gimnasia y Tiro · Todos los clubes