Estadísticas del Fútbol Argentino

Gimnasia y Esgrima (La Plata) II

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata II es un club de La Plata, Buenos Aires, fundado el 3 de junio de 1887. En esta base de datos suma 133 partidos oficiales entre 1917 y 1939 (Segunda División, Copas nacionales).

Nombre completo
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata II
Fundación
3 de junio de 1887
Ciudad
La Plata
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Juan Carmelo Zerillo
Apodos
El Lobo, El Tripero

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División1286618443272561934–1939
Copas nacionales52121081917–1934

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Boca Juniors II6105514
Racing Club II64021512
Chacarita Juniors II5320136
Estudiantes de La Plata II5104710
Ferro Carril Oeste II53112010
Huracán II5203613
Independiente II5032810
Platense II5500166
River Plate II5212614
San Lorenzo II5113617
Vélez Sarsfield II5320126
Argentinos Juniors II4301118
Defensores de Belgrano4112914
All Boys320165
Almagro310269

Ver la ficha completa de Gimnasia y Esgrima (La Plata) II · Todos los clubes