Estadísticas del Fútbol Argentino

Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Club Atlético Gimnasia y Esgrima (Jujuy) es un club de San Salvador de Jujuy, Jujuy, fundado el 18 de marzo de 1931. En esta base de datos suma 1.584 partidos oficiales entre 1945 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 62 temporadas de liga entre 1970 y 2026 (Primera División, Torneo Federal A, Segunda División).

Nombre completo
Club Atlético Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Fundación
18 de marzo de 1931
Ciudad
San Salvador de Jujuy
Provincia
Jujuy
Estadio
23 de Agosto
Apodos
Lobo Jujeño, Albiceleste

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División5151421462275777761970–2009
Segunda División92832128532296310141986–2026
Tercera División1246433272061311984–1993
Promociones entre categorías2020001987
Copas nacionales1537516201945–2026

Títulos (1)

Temporadas de liga (62)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1970Primera DivisiónNacional 197017º de 20
1973Primera DivisiónNacional 197328º de 30
1975Primera DivisiónNacional 19758º de 32
1976Primera DivisiónNacional 197622º de 34
1977Primera DivisiónNacional 197730º de 32
1980Primera DivisiónNacional 198017º de 28
1981Primera DivisiónNacional 198110º de 28
1982Primera DivisiónNacional 198223º de 32
1985Torneo Federal ATorneo Regional 1984/8516º de 81
1986Torneo Federal ATorneo Regional 1985/8618º de 105
1987Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1986/8720º de 22
1988Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1987/8822º de 22
1989Torneo Federal ATorneo del Interior 1988/8926º de 60
1990Torneo Federal ATorneo del Interior 1989/905º de 66
1991Torneo Federal ATorneo del Interior 1990/918º de 77
1992Torneo Federal ATorneo del Interior 1991/923º de 80
1993Torneo Federal ATorneo del Interior 1992/932º de 78
1994Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1993/941º de 22 (campeón)
1995Primera DivisiónApertura 1994/9517º de 20
1995Primera DivisiónClausura 1994/9512º de 20
1996Primera DivisiónApertura 1995/968º de 20
1996Primera DivisiónClausura 1995/9616º de 20
1997Primera DivisiónApertura 1996/9712º de 20
1997Primera DivisiónClausura 1996/9720º de 20
1998Primera DivisiónApertura 1997/9814º de 20
1998Primera DivisiónClausura 1997/984º de 20
1999Primera DivisiónApertura 1998/9914º de 20
1999Primera DivisiónClausura 1998/9910º de 20
2000Primera DivisiónApertura 1999/0019º de 20
2000Primera DivisiónClausura 1999/0019º de 20
2001Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2000/018º de 30
2002Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2001/028º de 25
2003Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2002/0313º de 20
2004Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2003/0412º de 20
2005Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2004/051º de 20 (subcampeón)
2006Primera DivisiónApertura 2005/0618º de 20
2006Primera DivisiónClausura 2005/064º de 20
2007Primera DivisiónApertura 2006/0711º de 20
2007Primera DivisiónClausura 2006/0719º de 20
2008Primera DivisiónApertura 2007/0817º de 20
2008Primera DivisiónClausura 2007/0819º de 20
2008Primera DivisiónApertura 200815º de 20
2009Primera DivisiónClausura 200919º de 20
2010Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2009/108º de 20
2011Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2010/115º de 20
2012Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2011/1218º de 20
2013Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2012/1310º de 20
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2013/147º de 22
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201410º de 22
2015Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201510º de 22
2016Segunda DivisiónPrimera B Nacional 20163º de 22
2017Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2016/1718º de 23
2018Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2017/1810º de 25
2019Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2018/1919º de 25
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional 2019/2030º de 32
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional Transición 202018º de 32
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 20218º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 202223º de 37
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 202322º de 37
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 202412º de 38
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 20256º de 36
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 20267º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Ferro Carril Oeste451119153646
Instituto (Córdoba)391212154452
Chacarita Juniors371214113731
Rosario Central361110154152
Huracán33147124645
Belgrano (Córdoba)3199132937
Quilmes3169162945
Colón3013894538
Independiente Rivadavia3091292828
San Martín (San Juan)30127113743
Argentinos Juniors29109103033
Independiente2978143449
Gimnasia y Esgrima (La Plata)2785143442
River Plate2736181760
Racing Club2666142336

Ver la ficha completa de Gimnasia y Esgrima (Jujuy) · Todos los clubes