Estadísticas del Fútbol Argentino

Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)

Club de Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires) es un club de Palermo, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 11 de noviembre de 1880. En esta base de datos suma 198 partidos oficiales entre 1906 y 1919 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Copas nacionales) y 2 títulos. Disputó 15 temporadas de liga entre 1905 y 1919 (Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera División).

Nombre completo
Club de Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Fundación
11 de noviembre de 1880
Ciudad
Palermo
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
Estadio G.E.B.A

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División1515539572512371910–1917
Segunda División2110641909
Tercera División2200411906
Copas nacionales432071664561907–1919

Títulos (2)

Temporadas de liga (15)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1905Primera B MetropolitanaTercera División 1905 · Zona D2º de 8
1906Primera B MetropolitanaTercera División 1906 · Zona D1º de 8 (campeón)
1907Segunda DivisiónSegunda División 1907 · Zona C3º de 10
1908Segunda DivisiónSegunda División 1908 · Sección C5º de 9
1909Segunda DivisiónSegunda División 1909 · Sección A1º de 9 (campeón)
1910Primera DivisiónPrimera División 19106º de 9
1911Primera DivisiónPrimera División 19116º de 9
1912Primera DivisiónPrimera División 1912 (FAF)4º de 8
1913Primera DivisiónPrimera División 1913 (FAF)2º de 10 (subcampeón)
1914Primera DivisiónPrimera División 1914 (FAF)5º de 8
1915Primera DivisiónPrimera División 191512º de 25
1916Primera DivisiónPrimera División 19169º de 22
1917Primera DivisiónPrimera División 191721º de 21
1918Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1918 · Zona 22º de 11
1919Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1919 (AAF) · Zona Norte6º de 10

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Porteño163581931
Argentino de Quilmes135172215
River Plate125341520
Independiente112451523
Atlanta107031915
Estudiantes de La Plata10415812
San Isidro9162710
Estudiantes (Caseros)83232216
Quilmes83231311
Racing Club83051120
Tigre8503189
Belgrano Athletic72231412
Kimberley (Buenos Aires)74302412
Banfield5212108
Estudiantil Porteño5104814

Ver la ficha completa de Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires) · Todos los clubes