Estadísticas del Fútbol Argentino

General Belgrano

Club Atlético General Belgrano de Lugano es un club de Villa Lugano, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 18 de noviembre de 1915. En esta base de datos suma 322 partidos oficiales entre 1973 y 1986 (Cuarta División, Quinta División). Disputó 14 temporadas de liga entre 1973 y 1986 (Primera C, Primera D).

Nombre completo
Club Atlético General Belgrano de Lugano
Fundación
18 de noviembre de 1915
Ciudad
Villa Lugano
Provincia
Ciudad de Buenos Aires

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Cuarta División31069551864168801973–1985
Quinta División1220107341986

Temporadas de liga (14)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1973Primera CPrimera Aficionados 197316º de 23
1974Primera CPrimera D 197417º de 22
1975Primera CPrimera D 197519º de 23
1976Primera CPrimera D 197620º de 23
1977Primera CPrimera D 197712º de 23
1978Primera CPrimera D 197815º de 30
1979Primera CPrimera D 197930º de 31
1980Primera CPrimera D 198032º de 32
1981Primera CPrimera D 198129º de 30
1982Primera CPrimera D 198220º de 29
1983Primera CPrimera D 198326º de 29
1984Primera CPrimera D 198425º de 28
1985Primera CPrimera D 198516º de 28
1986Primera DPrimera D 198628º de 28

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Cañuelas2156101956
Yupanqui209292733
Sacachispas1935112239
Deportivo Laferrere170116966
Brown (Adrogué)1540112052
San Martín (Burzaco)1502131253
Victoriano Arenas155282249
Claypole1412111245
Deportivo Paraguayo144551920
Sportivo Barracas145452221
Sportivo Palermo145542524
Villa San Carlos1431101353
Riestra102081025
Piraña94141923
Acassuso82331419

Ver la ficha completa de General Belgrano · Todos los clubes