Estadísticas del Fútbol Argentino

Flandria

Club Social y Deportivo Flandria es un club de Jáuregui, Buenos Aires, fundado el 9 de febrero de 1941. En esta base de datos suma 2.653 partidos oficiales entre 1945 y 2026 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 4 títulos. Disputó 82 temporadas de liga entre 1947 y 2026 (Primera B Metropolitana, Primera C, Segunda División).

Nombre completo
Club Social y Deportivo Flandria
Fundación
9 de febrero de 1941
Ciudad
Jáuregui
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Carlos V
Apodos
Canario

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División3961061271634565931973–2023
Tercera División1688565512611209021181945–2026
Cuarta División5231961531746586201950–2014
Promociones entre categorías37982050891967–1980
Copas nacionales9162672011–2022

Títulos (4)

Temporadas de liga (82)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1947Primera B MetropolitanaTercera División 194711º de 14
1948Primera B MetropolitanaTercera División 19489º de 12
1949Primera B MetropolitanaTercera División 19495º de 11
1950Primera CTercera División 19505º de 8
1951Primera B MetropolitanaSegunda División 195116º de 16
1952Primera CTercera División 19521º de 10 (campeón)
1953Primera B MetropolitanaSegunda División 19532º de 12 (subcampeón)
1954Primera B MetropolitanaSegunda División 19543º de 13
1955Primera B MetropolitanaSegunda División 19558º de 15
1956Primera B MetropolitanaSegunda División 19565º de 16
1957Primera B MetropolitanaSegunda División 19576º de 18
1958Primera B MetropolitanaSegunda División 195812º de 18
1959Primera B MetropolitanaSegunda División 195912º de 18
1960Primera B MetropolitanaSegunda División 19607º de 18
1961Primera B MetropolitanaSegunda División 19614º de 18
1962Primera B MetropolitanaPrimera C 196210º de 18
1963Primera B MetropolitanaPrimera C 196314º de 18
1964Primera B MetropolitanaPrimera C 196413º de 18
1965Primera B MetropolitanaPrimera C 196510º de 18
1966Primera B MetropolitanaPrimera C 19666º de 18
1967Primera B MetropolitanaPrimera C 19673º de 17
1968Primera B MetropolitanaPrimera C 196811º de 17
1969Primera B MetropolitanaPrimera C 19697º de 18
1970Primera B MetropolitanaPrimera C 19702º de 22
1971Primera B MetropolitanaPrimera C 19718º de 22
1972Primera B MetropolitanaPrimera C 19723º de 20
1973Segunda DivisiónPrimera B 197310º de 19
1974Segunda DivisiónPrimera B 197417º de 20
1975Segunda DivisiónPrimera B 197514º de 20
1976Segunda DivisiónPrimera B 197610º de 20
1977Segunda DivisiónPrimera B 19775º de 19
1978Segunda DivisiónPrimera B 197814º de 18
1979Segunda DivisiónPrimera B 197918º de 18
1980Primera B MetropolitanaPrimera C 198019º de 20
1981Primera B MetropolitanaPrimera C 198115º de 20
1982Primera B MetropolitanaPrimera C 198212º de 20
1983Primera B MetropolitanaPrimera C 198318º de 20
1984Primera B MetropolitanaPrimera C 198412º de 20
1985Primera B MetropolitanaPrimera C 198510º de 20
1986Primera CPrimera C 198618º de 20
1987Primera CPrimera C 1986/875º de 20
1988Primera CPrimera C 1987/8814º de 20
1989Primera CPrimera C 1988/8914º de 19
1990Primera CPrimera C 1989/9013º de 19
1991Primera CPrimera C 1990/9111º de 19
1992Primera CPrimera C 1991/929º de 17
1993Primera CPrimera C 1992/933º de 18
1994Primera CPrimera C 1993/9419º de 19
1995Primera CPrimera C 1994/958º de 20
1996Primera CPrimera C 1995/9610º de 19
1997Primera CPrimera C 1996/977º de 18
1998Primera CPrimera C 1997/981º de 18 (campeón)
1999Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1998/9913º de 18
2000Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1999/004º de 18
2001Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2000/0117º de 20
2002Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2001/0210º de 22
2003Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2002/0318º de 23
2004Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2003/046º de 22
2005Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2004/0518º de 21
2006Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2005/0615º de 22
2007Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2006/0719º de 22
2008Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2007/0814º de 21
2009Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2008/0919º de 21
2010Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2009/1016º de 21
2011Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2010/1113º de 22
2012Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2011/1213º de 21
2013Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2012/1315º de 21
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2013/1420º de 21
2014Primera CPrimera C 20144º de 20
2015Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201511º de 22
2016Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20161º de 20 (campeón)
2017Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2016/1715º de 23
2018Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2017/1824º de 25
2019Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2018/1911º de 20
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2019/2012º de 18
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana Transición 202012º de 18
2021Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20211º de 17 (campeón)
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 202235º de 37
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 202336º de 37
2024Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202410º de 22
2025Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20259º de 21
2026Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202613º de 22

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
San Telmo110303446122156
Brown (Adrogué)87272832117126
Colegiales8724293495104
Comunicaciones8722343184108
Tristán Suárez742526238281
Argentino de Quilmes702227219188
Central Córdoba (Rosario)681924257399
Almirante Brown632017267992
Defensores de Cambaceres631923219288
Talleres (Remedios de Escalada)621819256481
Defensores de Belgrano591119294975
Barracas Central582317188687
Deportivo Italiano581722195258
Sarmiento (Junín)581726157583
Estudiantes (Caseros)571911276477

Ver la ficha completa de Flandria · Todos los clubes