Estadísticas del Fútbol Argentino

Ferrocarril Urquiza

Club Deportivo Social y Cultural Ferrocarril Urquiza es un club de Villa Lynch, Buenos Aires, fundado el 21 de mayo de 1950. En esta base de datos suma 932 partidos oficiales entre 1970 y 2009 (Cuarta División, Quinta División). Disputó 34 temporadas de liga entre 1970 y 2009 (Primera C, Primera D).

Nombre completo
Club Deportivo Social y Cultural Ferrocarril Urquiza
Fundación
21 de mayo de 1950
Ciudad
Villa Lynch
Provincia
Buenos Aires

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Cuarta División385123801825837181970–1985
Quinta División54712512130154110051986–2009

Temporadas de liga (34)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1970Primera CPrimera Aficionados 197013º de 19
1971Primera CPrimera Aficionados 197118º de 22
1972Primera CPrimera Aficionados 197214º de 23
1973Primera CPrimera Aficionados 19735º de 23
1974Primera CPrimera D 19744º de 22
1975Primera CPrimera D 197518º de 23
1976Primera CPrimera D 197614º de 23
1977Primera CPrimera D 19776º de 23
1978Primera CPrimera D 197823º de 30
1979Primera CPrimera D 197923º de 31
1980Primera CPrimera D 198020º de 32
1981Primera CPrimera D 198117º de 30
1982Primera CPrimera D 198222º de 29
1983Primera CPrimera D 198324º de 29
1984Primera CPrimera D 198420º de 28
1985Primera CPrimera D 198527º de 28
1986Primera DPrimera D 198627º de 28
1987Primera DPrimera D 1986/8715º de 22
1989Primera DPrimera D 1988/8915º de 20
1990Primera DPrimera D 1989/9020º de 20
1992Primera DPrimera D 1991/9220º de 20
1994Primera DPrimera D 1993/9416º de 16
1996Primera DPrimera D 1995/9616º de 16
1998Primera DPrimera D 1997/9814º de 15
1999Primera DPrimera D 1998/9910º de 15
2001Primera DPrimera D 2000/019º de 16
2002Primera DPrimera D 2001/0216º de 17
2003Primera DPrimera D 2002/037º de 18
2004Primera DPrimera D 2003/0414º de 18
2005Primera DPrimera D 2004/056º de 18
2006Primera DPrimera D 2005/0610º de 18
2007Primera DPrimera D 2006/0713º de 18
2008Primera DPrimera D 2007/0815º de 18
2009Primera DPrimera D 2008/0918º de 18

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Central Ballester471510225973
Victoriano Arenas43117254993
Deportivo Paraguayo42206167565
Sacachispas42813215992
Yupanqui41615205081
Centro Español381311145960
Acassuso3778223172
Juventud Unida (San Miguel)3695223154
Sportivo Barracas36145176267
Atlas35106194060
Fénix3279164355
Liniers3117232467
General Lamadrid29107123646
Lugano2711793340
Puerto Nuevo2679103145

Ver la ficha completa de Ferrocarril Urquiza · Todos los clubes