Estadísticas del Fútbol Argentino

Ferro Carril Sud (Olavarría)

Futbol Club Ferro Carril Sud (Olavarría) es un club de Olavarría, Buenos Aires, fundado el 14 de agosto de 1914. En esta base de datos suma 260 partidos oficiales entre 1990 y 2018 (Tercera División, Cuarta División, Copas nacionales). Disputó 12 temporadas de liga entre 1991 y 2017 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Futbol Club Ferro Carril Sud (Olavarría)
Fundación
14 de agosto de 1914
Ciudad
Olavarría
Provincia
Buenos Aires
Apodos
El Carbonero

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División361910755281990–1992
Cuarta División2187956832652662000–2018
Copas nacionales6231772013–2018

Temporadas de liga (12)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1991Torneo Federal ATorneo del Interior 1990/9111º de 77
1992Torneo Federal ATorneo del Interior 1991/922º de 80
2001Torneo Federal BTorneo Argentino B 2000/0122º de 128
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1034º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1140º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1213º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1363º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1481º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201443º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201560º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)106º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201713º de 160

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Alvarado2485112631
Bella Vista2284102930
Liniers (Bahía Blanca)228862122
Racing (Olavarría)198561820
Grupo Universitario148331917
Independiente (Tandil)122551113
Villa Mitre (Bahía Blanca)125161722
Once Tigres8134411
Tiro Federal (Bahía Blanca)8332138
Boca Juniors (Bragado)6420112
Sarmiento (Coronel Suárez)6312124
Mercedes6222109
All Boys (Santa Rosa)413032
América411266
Florencio Varela (Chivilcoy)431061

Ver la ficha completa de Ferro Carril Sud (Olavarría) · Todos los clubes