Estadísticas del Fútbol Argentino

Excursionistas

Club Atlético Excursionistas es un club de Belgrano, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 1 de febrero de 1910. En esta base de datos suma 3.651 partidos oficiales entre 1918 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 3 títulos. Disputó 114 temporadas de liga entre 1913 y 2026 (Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera División, Primera C).

Nombre completo
Club Atlético Excursionistas
Fundación
1 de febrero de 1910
Ciudad
Belgrano
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
Estadio de Excursionistas
Apodos
Excursio, El Verde, La Máquina del Bajo Belgrano, El Villero

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División26084601163354411925–1934
Segunda División1234408278548203324461924–1972
Tercera División75632020123511599541950–2026
Cuarta División1348519424405167314481986–2023
Promociones entre categorías1031614151957–2006
Copas nacionales4311161641551918–2025

Títulos (3)

Temporadas de liga (114)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1913Primera B MetropolitanaSegunda División 1913 (AAF) · Sección 39º de 9
1914Primera B MetropolitanaSegunda División 1914 (AAF)1º de 12
1917Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1917 · Zona 28º de 11
1918Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1918 · Zona 28º de 11
1919Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1919 (AAF) · Zona Norte5º de 10
1920Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1920 (AAF) · Zona Norte10º de 10
1921Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1921 (AAmF)4º de 10
1922Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1922 (AAmF)4º de 17
1923Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1923 (AAmF) · Sección 13º de 10
1924Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1924 (AAmF) · Sección 11º de 10 (campeón)
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAmF)14º de 25
1926Primera DivisiónPrimera División 1926 (AAmF)20º de 26
1927Primera DivisiónPrimera División 192729º de 34
1928Primera DivisiónPrimera División 192822º de 36
1929Primera DivisiónPrimera División 1929 · Grupo Par13º de 17
1930Primera DivisiónPrimera División 193027º de 36
1931Primera DivisiónPrimera División 1931 (AFAP)5º de 16
1932Primera DivisiónPrimera División 1932 (AFAP)10º de 17
1933Primera DivisiónPrimera División 1933 (AFAP)12º de 20
1934Primera DivisiónPrimera División 1934 (AAF)9º de 23
1935Segunda DivisiónSegunda División 19355º de 16
1936Segunda DivisiónSegunda División 19367º de 16
1937Segunda DivisiónSegunda División 19372º de 17 (subcampeón)
1938Segunda DivisiónSegunda División 19384º de 16
1939Segunda DivisiónSegunda División 19398º de 17
1940Segunda DivisiónSegunda División 194014º de 18
1941Segunda DivisiónSegunda División 19419º de 18
1942Segunda DivisiónSegunda División 19422º de 17 (subcampeón)
1943Segunda DivisiónSegunda División 194312º de 18
1944Segunda DivisiónSegunda División 19449º de 21
1945Segunda DivisiónSegunda División 194513º de 21
1946Segunda DivisiónSegunda División 194611º de 21
1947Segunda DivisiónSegunda División 194712º de 20
1948Segunda DivisiónSegunda División 194820º de 22
1949Segunda DivisiónPrimera B 194921º de 21
1950Primera B MetropolitanaSegunda División 19509º de 10
1951Segunda DivisiónPrimera B 195112º de 16
1952Segunda DivisiónPrimera B 195212º de 18
1953Segunda DivisiónPrimera B 195313º de 18
1954Segunda DivisiónPrimera B 19549º de 18
1955Segunda DivisiónPrimera B 195517º de 18
1956Segunda DivisiónPrimera B 195611º de 18
1957Segunda DivisiónPrimera B 195718º de 18
1958Segunda DivisiónPrimera B 195814º de 18
1959Segunda DivisiónPrimera B 195912º de 18
1960Segunda DivisiónPrimera B 196018º de 18
1961Segunda DivisiónPrimera B 196112º de 18
1962Segunda DivisiónPrimera B 196218º de 18
1963Primera B MetropolitanaPrimera C 19638º de 18
1964Segunda DivisiónPrimera B 196419º de 24
1965Segunda DivisiónPrimera B 196522º de 23
1966Segunda DivisiónPrimera B 196618º de 22
1967Segunda DivisiónPrimera B 19678º de 21
1968Segunda DivisiónPrimera B 19685º de 19
1969Segunda DivisiónPrimera B 19695º de 17
1970Segunda DivisiónPrimera B 19707º de 16
1971Segunda DivisiónPrimera B 19715º de 15
1972Segunda DivisiónPrimera B 197216º de 17
1973Primera B MetropolitanaPrimera C 19733º de 20
1974Primera B MetropolitanaPrimera C 19744º de 20
1975Primera B MetropolitanaPrimera C 19758º de 19
1976Primera B MetropolitanaPrimera C 19762º de 19
1977Primera B MetropolitanaPrimera C 19774º de 19
1978Primera B MetropolitanaPrimera C 19784º de 20
1979Primera B MetropolitanaPrimera C 19796º de 20
1980Primera B MetropolitanaPrimera C 198011º de 20
1981Primera B MetropolitanaPrimera C 198112º de 20
1982Primera B MetropolitanaPrimera C 19827º de 20
1983Primera B MetropolitanaPrimera C 19834º de 20
1984Primera B MetropolitanaPrimera C 198418º de 20
1985Primera B MetropolitanaPrimera C 19853º de 20
1986Primera CPrimera C 19869º de 20
1987Primera CPrimera C 1986/873º de 20
1988Primera CPrimera C 1987/882º de 20 (subcampeón)
1989Primera CPrimera C 1988/898º de 19
1990Primera CPrimera C 1989/907º de 19
1991Primera CPrimera C 1990/914º de 19
1992Primera CPrimera C 1991/925º de 17
1993Primera CPrimera C 1992/9312º de 18
1994Primera CPrimera C 1993/947º de 19
1995Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1994/9515º de 18
1996Primera CPrimera C 1995/9614º de 19
1997Primera CPrimera C 1996/975º de 18
1998Primera CPrimera C 1997/9818º de 18
1999Primera CPrimera C 1998/993º de 18
2000Primera CPrimera C 1999/007º de 18
2001Primera CPrimera C 2000/011º de 18
2002Primera CPrimera C 2001/027º de 18
2003Primera CPrimera C 2002/0310º de 18
2004Primera CPrimera C 2003/0415º de 19
2005Primera CPrimera C 2004/051º de 20
2006Primera CPrimera C 2005/065º de 20
2007Primera CPrimera C 2006/0720º de 20
2008Primera CPrimera C 2007/0813º de 20
2009Primera CPrimera C 2008/093º de 20
2010Primera CPrimera C 2009/102º de 20 (subcampeón)
2011Primera CPrimera C 2010/118º de 20
2012Primera CPrimera C 2011/1211º de 20
2013Primera CPrimera C 2012/1320º de 20
2014Primera CPrimera C 2013/1410º de 20
2014Primera CPrimera C 20146º de 20
2015Primera CPrimera C 201513º de 20
2016Primera CPrimera C 20161º de 20 (campeón)
2017Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2016/1719º de 19
2018Primera CPrimera C 2017/1818º de 20
2019Primera CPrimera C 2018/195º de 20
2020Primera CPrimera C 2019/2016º de 19
2020Primera CPrimera C Transición 20206º de 19
2021Primera CPrimera C 20218º de 19
2022Primera CPrimera C 20222º de 19
2023Primera CPrimera C 20231º de 19 (campeón)
2024Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20246º de 22
2025Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20258º de 21
2026Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20261º de 22

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Sportivo Dock Sud133433852196225
Colegiales110423038156148
Argentino de Quilmes108502533202163
Barracas Central92372035135122
Almagro91361639155169
Talleres (Remedios de Escalada)88321838141169
Luján8742291614182
El Porvenir84242436119139
Defensores de Belgrano81283023123114
Central Córdoba (Rosario)80232136105136
All Boys75271929130136
Temperley72242028119136
San Telmo712031209396
Argentino de Merlo692420258280
Liniers6935211310760

Ver la ficha completa de Excursionistas · Todos los clubes