Estadísticas del Fútbol Argentino

Estudiantil Porteño

Club Atlético Estudiantil Porteño es un club de Ramos Mejía, Buenos Aires, fundado el 6 de septiembre de 1902. En esta base de datos suma 763 partidos oficiales entre 1906 y 1938 (Primera División, Segunda División, Copas nacionales) y 2 títulos. Disputó 35 temporadas de liga entre 1904 y 1938 (Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera División).

Nombre completo
Club Atlético Estudiantil Porteño
Fundación
6 de septiembre de 1902
Ciudad
Ramos Mejía
Provincia
Buenos Aires

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División5491811302387388551913–1934
Segunda División1445330612723041906–1938
Copas nacionales70269351121321906–1934

Títulos (2)

Temporadas de liga (35)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1904Primera B MetropolitanaTercera División 1904 · Zona 13º de 7
1905Primera B MetropolitanaTercera División 1905 · Zona B2º de 8
1906Segunda DivisiónSegunda División 1906 · Zona B1º de 7 (subcampeón)
1907Segunda DivisiónSegunda División 1907 · Zona B2º de 10
1908Segunda DivisiónSegunda División 1908 · Sección A2º de 9
1909Segunda DivisiónSegunda División 1909 · Sección D4º de 10
1910Segunda DivisiónSegunda División 1910 · Sección C5º de 12
1911Segunda DivisiónDivisión Intermedia 19114º de 10
1912Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1912 (AAF)4º de 7
1913Primera DivisiónCopa Campeonato 19139º de 15
1914Primera DivisiónPrimera División 1914 (AAF)9º de 13
1915Primera DivisiónPrimera División 191519º de 25
1916Primera DivisiónPrimera División 19165º de 22
1917Primera DivisiónPrimera División 19177º de 21
1918Primera DivisiónPrimera División 191810º de 20
1919Primera DivisiónPrimera División 1919 (AAmF)11º de 14
1920Primera DivisiónPrimera División 1920 (AAmF)11º de 19
1921Primera DivisiónPrimera División 1921 (AAmF)18º de 20
1922Primera DivisiónPrimera División 1922 (AAmF)13º de 21
1923Primera DivisiónPrimera División 1923 (AAmF)19º de 21
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAmF)20º de 24
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAmF)24º de 25
1926Primera DivisiónPrimera División 1926 (AAmF)18º de 26
1927Primera DivisiónPrimera División 192727º de 34
1928Primera DivisiónPrimera División 192815º de 36
1929Primera DivisiónPrimera División 1929 · Grupo Par4º de 17
1930Primera DivisiónPrimera División 193021º de 36
1931Primera DivisiónPrimera División 1931 (AFAP)2º de 16 (campeón)
1932Primera DivisiónPrimera División 1932 (AFAP)12º de 17
1933Primera DivisiónPrimera División 1933 (AFAP)15º de 20
1934Primera DivisiónPrimera División 1934 (AAF)1º de 23 (campeón)
1935Segunda DivisiónSegunda División 19356º de 16
1936Segunda DivisiónSegunda División 193611º de 16
1937Segunda DivisiónSegunda División 193712º de 17
1938Segunda DivisiónSegunda División 193810º de 16

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Estudiantes (Caseros)34137145657
Banfield29124134646
Defensores de Belgrano2998123840
Racing Club2755172663
Sportivo Buenos Aires27116104240
Barracas Central2611693735
River Plate2528152745
Ferro Carril Oeste24103113730
Independiente2344152662
San Isidro2357112835
Almagro2210663635
Platense2247111732
Quilmes2275102729
Boca Juniors2165103340
San Lorenzo2134141734

Ver la ficha completa de Estudiantil Porteño · Todos los clubes