Estadísticas del Fútbol Argentino

Estudiantes (Caseros)

Club Atlético Estudiantes es un club de Caseros, Buenos Aires, fundado el 15 de agosto de 1898. En esta base de datos suma 3.886 partidos oficiales entre 1903 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales, Copas internacionales) y 5 títulos. Disputó 129 temporadas de liga entre 1901 y 2026 (Segunda División, Primera División, Primera B Metropolitana, Primera C).

Nombre completo
Club Atlético Estudiantes
Fundación
15 de agosto de 1898
Ciudad
Caseros
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Ciudad de Caseros
Apodos
El Pincha de Caseros, Matador

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División73322415735295312811904–1978
Segunda División1522468432622200825271935–2026
Tercera División1375550422403187515831941–2019
Cuarta División1187719223341761960–1963
Promociones entre categorías4040222007
Copas nacionales1305319582032111903–2026
Copas internacionales4013591904–1910

Títulos (5)

Temporadas de liga (129)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1901Segunda DivisiónSegunda División 19014º de 9
1904Primera DivisiónPrimera División 19045º de 6
1905Primera DivisiónPrimera División 19053º de 7
1906Primera DivisiónPrimera División 19065º de 11
1907Primera DivisiónPrimera División 19072º de 11 (subcampeón)
1908Primera DivisiónPrimera División 19085º de 10
1909Primera DivisiónPrimera División 19094º de 10
1910Primera DivisiónPrimera División 19104º de 9
1911Primera DivisiónPrimera División 19118º de 9
1912Primera DivisiónPrimera División 1912 (AAF)4º de 6
1913Primera DivisiónCopa Campeonato 19138º de 15
1914Primera DivisiónPrimera División 1914 (AAF)2º de 13 (subcampeón)
1915Primera DivisiónPrimera División 19159º de 25
1916Primera DivisiónPrimera División 191619º de 22
1917Primera DivisiónPrimera División 191719º de 21
1918Primera DivisiónPrimera División 191815º de 20
1919Primera DivisiónPrimera División 1919 (AAmF)14º de 14
1920Primera DivisiónPrimera División 1920 (AAmF)19º de 19
1921Primera DivisiónPrimera División 1921 (AAmF)14º de 20
1922Primera DivisiónPrimera División 1922 (AAmF)19º de 21
1923Primera DivisiónPrimera División 1923 (AAmF)20º de 21
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAmF)24º de 24
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAmF)25º de 25
1926Primera DivisiónPrimera División 1926 (AAmF)24º de 26
1927Primera B MetropolitanaDivisión Intermedia 1927 · Zona Norte · Sección A6º de 8
1927Primera DivisiónPrimera División 192733º de 34
1928Primera DivisiónPrimera División 192828º de 36
1929Primera B MetropolitanaDivisión Intermedia 1929 · Sección 110º de 13
1929Primera DivisiónPrimera División 1929 · Grupo Impar17º de 18
1930Primera DivisiónPrimera División 193022º de 36
1931Primera DivisiónPrimera División 1931 (AFAP)11º de 16
1932Primera DivisiónPrimera División 1932 (AFAP)8º de 17
1933Primera DivisiónPrimera División 1933 (AFAP)19º de 20
1934Primera DivisiónPrimera División 1934 (AAF)7º de 23
1935Segunda DivisiónSegunda División 193514º de 16
1936Segunda DivisiónSegunda División 193614º de 16
1937Segunda DivisiónSegunda División 19377º de 17
1938Segunda DivisiónSegunda División 193815º de 16
1939Segunda DivisiónSegunda División 193916º de 17
1940Segunda DivisiónSegunda División 194017º de 18
1941Primera B MetropolitanaTercera División 19417º de 12
1942Primera B MetropolitanaTercera División 19422º de 11 (campeón)
1943Segunda DivisiónSegunda División 194313º de 18
1944Segunda DivisiónSegunda División 194421º de 21
1945Segunda DivisiónSegunda División 194520º de 21
1946Segunda DivisiónSegunda División 194617º de 21
1947Segunda DivisiónSegunda División 19479º de 20
1948Segunda DivisiónSegunda División 194819º de 22
1949Segunda DivisiónPrimera B 194919º de 21
1950Primera B MetropolitanaSegunda División 195010º de 10
1951Primera B MetropolitanaSegunda División 19519º de 16
1952Primera B MetropolitanaSegunda División 19525º de 8
1953Primera B MetropolitanaSegunda División 19536º de 12
1954Primera B MetropolitanaSegunda División 195412º de 13
1955Primera B MetropolitanaSegunda División 195515º de 15
1956Primera B MetropolitanaSegunda División 19566º de 16
1957Primera B MetropolitanaSegunda División 195711º de 18
1958Primera B MetropolitanaSegunda División 195817º de 18
1959Primera B MetropolitanaSegunda División 195918º de 18
1960Primera CTercera División 19603º de 17
1961Primera CTercera División 19614º de 24
1962Primera CPrimera Aficionados 19622º de 25 (subcampeón)
1963Primera CPrimera Aficionados 19632º de 27 (subcampeón)
1964Primera B MetropolitanaPrimera C 196412º de 18
1965Primera B MetropolitanaPrimera C 19652º de 18 (subcampeón)
1966Primera B MetropolitanaPrimera C 19661º de 18 (campeón)
1967Segunda DivisiónPrimera B 19679º de 21
1968Segunda DivisiónPrimera B 19687º de 19
1969Segunda DivisiónPrimera B 19699º de 17
1970Segunda DivisiónPrimera B 19705º de 16
1971Segunda DivisiónPrimera B 197113º de 15
1972Segunda DivisiónPrimera B 197215º de 17
1973Segunda DivisiónPrimera B 197317º de 19
1974Segunda DivisiónPrimera B 19745º de 20
1975Segunda DivisiónPrimera B 197520º de 20
1976Segunda DivisiónPrimera B 197614º de 20
1977Segunda DivisiónPrimera B 19771º de 19 (campeón)
1977Primera DivisiónNacional 197723º de 32
1978Primera DivisiónMetropolitano 197821º de 21
1979Segunda DivisiónPrimera B 197910º de 18
1980Segunda DivisiónPrimera B 19805º de 20
1981Segunda DivisiónPrimera B 19819º de 22
1982Segunda DivisiónPrimera B 198216º de 22
1983Segunda DivisiónPrimera B 19838º de 22
1984Segunda DivisiónPrimera B 198413º de 22
1985Segunda DivisiónPrimera B 198510º de 22
1986Segunda DivisiónPrimera B 1986 (Torneo Apertura)11º de 20
1987Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1986/873º de 18
1988Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1987/889º de 16
1989Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1988/894º de 16
1990Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1989/909º de 17
1991Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1990/915º de 16
1992Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1991/9214º de 17
1993Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1992/9314º de 18
1994Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1993/9412º de 18
1995Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1994/9511º de 18
1996Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1995/962º de 19
1997Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1996/9729º de 32
1998Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1997/9812º de 32
1999Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1998/9933º de 33
2000Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1999/001º de 18 (campeón)
2001Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2000/0128º de 30
2002Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2001/023º de 22
2003Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2002/039º de 23
2004Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2003/045º de 22
2005Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2004/0514º de 21
2006Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2005/068º de 22
2007Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2006/074º de 22 (subcampeón)
2008Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2007/0810º de 21
2009Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2008/097º de 21
2010Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2009/104º de 21
2011Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2010/112º de 22 (subcampeón)
2012Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2011/123º de 21
2013Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2012/136º de 21
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2013/1414º de 21
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20143º de 22
2015Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20152º de 22 (subcampeón)
2016Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201619º de 20
2017Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2016/176º de 19
2018Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2017/182º de 18 (subcampeón)
2019Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2018/193º de 20
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional 2019/205º de 32
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional Transición 202010º de 32
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 202123º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 20227º de 37
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 202332º de 37
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 202415º de 38
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 20254º de 36
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 202616º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Defensores de Belgrano136343765162209
Almagro109324136148162
Atlanta101283142117147
All Boys97293236139149
Deportivo Morón97343132116111
Nueva Chicago9321343899127
Quilmes93341742134167
Temperley92342830120149
Almirante Brown89292832109114
El Porvenir85242932114152
Talleres (Remedios de Escalada)80312227113115
Los Andes7923213597143
Tigre7916214272128
Argentino de Quilmes78361230148125
San Telmo722720259596

Ver la ficha completa de Estudiantes (Caseros) · Todos los clubes