Estadísticas del Fútbol Argentino

El Porvenir

Club El Porvenir es un club de Gerli, Buenos Aires, fundado el 12 de septiembre de 1915. En esta base de datos suma 3.605 partidos oficiales entre 1919 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 7 títulos. Disputó 109 temporadas de liga entre 1918 y 2026 (Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera División, Primera C, Primera D).

Nombre completo
Club El Porvenir
Fundación
12 de septiembre de 1915
Ciudad
Gerli
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Gildo Francisco Ghersinich
Apodos
El Porve, Blanco y Negro

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División299117711114264381921–1934
Segunda División1617498447672237327471921–2006
Tercera División852300268284114910901919–2007
Cuarta División5551451992115096492007–2026
Quinta División1265535361541042013–2023
Promociones entre categorías1072334501171901967–2003
Copas nacionales4918161585721921–2024

Títulos (7)

Temporadas de liga (109)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1918Primera B MetropolitanaSegunda División 1918 · Zona Sur · Sección 26º de 8
1919Primera B MetropolitanaSegunda División 1919 (AAF) · Zona Sur · Sección 21º de 10 (campeón)
1920Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1920 (AAF) · Zona Sur1º de 11 (campeón)
1921Primera DivisiónPrimera División 1921 (AAF)5º de 10
1922Primera DivisiónPrimera División 1922 (AAF)13º de 17
1923Primera DivisiónPrimera División 1923 (AAF)13º de 23
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAF)5º de 22
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAF)3º de 23
1927Segunda DivisiónPrimera División B 19271º de 18 (campeón)
1928Primera DivisiónPrimera División 192823º de 36
1929Primera DivisiónPrimera División 1929 · Grupo Impar9º de 18
1930Primera DivisiónPrimera División 193025º de 36
1931Primera DivisiónPrimera División 1931 (AFAP)4º de 16
1932Primera DivisiónPrimera División 1932 (AFAP)7º de 17
1933Primera DivisiónPrimera División 1933 (AFAP)17º de 20
1934Primera DivisiónPrimera División 1934 (AAF)5º de 23
1935Segunda DivisiónSegunda División 19353º de 16
1936Segunda DivisiónSegunda División 193616º de 16
1937Segunda DivisiónSegunda División 19373º de 17
1938Segunda DivisiónSegunda División 193812º de 16
1939Segunda DivisiónSegunda División 193911º de 17
1940Segunda DivisiónSegunda División 19404º de 18
1942Segunda DivisiónSegunda División 194217º de 17
1943Primera B MetropolitanaTercera División 19431º de 10 (campeón)
1944Segunda DivisiónSegunda División 19444º de 21
1945Segunda DivisiónSegunda División 194514º de 21
1946Segunda DivisiónSegunda División 194614º de 21
1947Segunda DivisiónSegunda División 194717º de 20
1948Segunda DivisiónSegunda División 194815º de 22
1949Segunda DivisiónPrimera B 19494º de 21
1950Segunda DivisiónPrimera B 195012º de 12
1951Segunda DivisiónPrimera B 195116º de 16
1952Primera B MetropolitanaSegunda División 19523º de 8
1953Primera B MetropolitanaSegunda División 19534º de 12
1954Primera B MetropolitanaSegunda División 19541º de 13 (campeón)
1955Segunda DivisiónPrimera B 19554º de 18
1956Segunda DivisiónPrimera B 195614º de 18
1957Segunda DivisiónPrimera B 195716º de 18
1958Segunda DivisiónPrimera B 195811º de 18
1959Segunda DivisiónPrimera B 195917º de 18
1960Segunda DivisiónPrimera B 196016º de 18
1961Segunda DivisiónPrimera B 196117º de 18
1962Primera B MetropolitanaPrimera C 196212º de 18
1963Primera B MetropolitanaPrimera C 196313º de 18
1964Segunda DivisiónPrimera B 196421º de 24
1965Segunda DivisiónPrimera B 196519º de 23
1966Segunda DivisiónPrimera B 196621º de 22
1967Segunda DivisiónPrimera B 196721º de 21
1968Primera B MetropolitanaPrimera C 19687º de 17
1969Segunda DivisiónPrimera B 196917º de 17
1970Primera B MetropolitanaPrimera C 197017º de 22
1971Primera B MetropolitanaPrimera C 197112º de 22
1972Primera B MetropolitanaPrimera C 197213º de 20
1973Primera B MetropolitanaPrimera C 197311º de 20
1974Primera B MetropolitanaPrimera C 197411º de 20
1975Primera B MetropolitanaPrimera C 19752º de 19 (subcampeón)
1976Segunda DivisiónPrimera B 197616º de 20
1977Segunda DivisiónPrimera B 197712º de 19
1978Segunda DivisiónPrimera B 197812º de 18
1979Segunda DivisiónPrimera B 197917º de 18
1980Segunda DivisiónPrimera B 198018º de 20
1981Segunda DivisiónPrimera B 198120º de 22
1982Segunda DivisiónPrimera B 198217º de 22
1983Segunda DivisiónPrimera B 19839º de 22
1984Segunda DivisiónPrimera B 198419º de 22
1985Segunda DivisiónPrimera B 198518º de 22
1986Segunda DivisiónPrimera B 1986 (Torneo Apertura)12º de 20
1987Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1986/8712º de 18
1988Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1987/887º de 16
1989Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1988/8916º de 16
1990Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1989/907º de 17
1991Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1990/9110º de 16
1992Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1991/9212º de 17
1993Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1992/939º de 18
1994Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1993/946º de 18
1995Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1994/9513º de 18
1996Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1995/9613º de 19
1997Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1996/974º de 18
1998Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1997/981º de 18 (campeón)
1999Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1998/9910º de 33
2000Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1999/200010º de 34
2001Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2000/0129º de 30
2002Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2001/026º de 25
2003Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2002/0316º de 20
2004Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2003/049º de 20
2005Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2004/0515º de 20
2006Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2005/0619º de 20
2007Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2006/0722º de 22
2008Primera CPrimera C 2007/086º de 20
2009Primera CPrimera C 2008/0914º de 20
2010Primera CPrimera C 2009/108º de 20
2011Primera CPrimera C 2010/1116º de 20
2012Primera CPrimera C 2011/1217º de 20
2013Primera CPrimera C 2012/136º de 20
2014Primera DPrimera D 2013/1415º de 18
2014Primera DPrimera D 20147º de 18
2015Primera DPrimera D 20154º de 16
2016Primera DPrimera D 20161º de 15 (campeón)
2017Primera CPrimera C 2016/179º de 20
2018Primera CPrimera C 2017/1815º de 20
2019Primera CPrimera C 2018/1912º de 20
2020Primera CPrimera C 2019/2019º de 19
2020Primera CPrimera C Transición 202019º de 19
2021Primera CPrimera C 202119º de 19
2022Primera CPrimera C 202219º de 19
2023Primera DPrimera D 20232º de 11
2024Primera CPrimera C 202416º de 25
2025Primera CPrimera C 202514º de 27
2026Primera CPrimera C 202617º de 28

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Sportivo Dock Sud111372450151174
Almagro105312945154187
All Boys102313932125137
Defensores de Belgrano102392439148157
Nueva Chicago99322641142183
Argentino de Quilmes98422135170146
Talleres (Remedios de Escalada)90263034118141
Central Córdoba (Rosario)8614225078138
Estudiantes (Caseros)85322924152114
Excursionistas84362424139119
Temperley78252033122138
Los Andes73152137104139
Argentino (Rosario)722718279899
Colegiales6729152312396
Tigre6714213273108

Ver la ficha completa de El Porvenir · Todos los clubes