Estadísticas del Fútbol Argentino

San Jorge (Tucumán)

Club Social y Deportivo San Jorge es un club de San Miguel de Tucumán, Tucumán, fundado el 15 de julio de 2008. En esta base de datos suma 265 partidos oficiales entre 2011 y 2019 (Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 9 temporadas de liga entre 2012 y 2019 (Torneo Federal B, Torneo Federal A).

Nombre completo
Club Social y Deportivo San Jorge
Fundación
15 de julio de 2008
Ciudad
San Miguel de Tucumán
Provincia
Tucumán
Estadio
Ángel Pascual Sáez
Apodos
El expreso

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División2116858852572762012–2019
Cuarta División3613111250472011–2012
Promociones entre categorías63031092011–2012
Copas nacionales1233616222011–2019

Temporadas de liga (9)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1223º de 60
2013Torneo Federal ATorneo Argentino A 2012/136º de 25
2014Torneo Federal ATorneo Argentino A 2013/1412º de 24
2014Torneo Federal ATorneo Federal A 201435º de 40
2015Torneo Federal ATorneo Federal A 201534º de 40
2016Torneo Federal ATorneo Federal A 201626º de 35
2017Torneo Federal ATorneo Federal A 2016/1732º de 36
2018Torneo Federal ATorneo Federal A 2017/1826º de 39
2019Torneo Federal ATorneo Federal A 2018/196º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Juventud Antoniana237793032
Altos Hornos Zapla217772320
Gimnasia y Tiro185492533
San Martín (Tucumán)173591525
Concepción Fútbol Club163491424
Chaco For Ever121471015
Guaraní Antonio Franco104331211
Mitre (Santiago del Estero)7214912
Sarmiento (Resistencia)741298
Atlético Concepción6123911
Atlético Policial63211111
Central Córdoba (Santiago del Estero)6132912
Central Norte6204415
Sportivo Patria623198
Alvarado504123

Ver la ficha completa de San Jorge (Tucumán) · Todos los clubes