Estadísticas del Fútbol Argentino

Deportivo Roca

Club Social y Deportivo General Roca es un club de General Roca, Río Negro, fundado el 1 de septiembre de 1974. En esta base de datos suma 562 partidos oficiales entre 1978 y 2019 (Primera División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 24 temporadas de liga entre 1978 y 2019 (Primera División, Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Social y Deportivo General Roca
Fundación
1 de septiembre de 1974
Ciudad
General Roca
Provincia
Río Negro
Estadio
Luis Maiolino
Apodos
El grande de la Patagonia, El Naranja, Depo

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División301081230411978–1982
Tercera División1835848771942341987–2019
Cuarta División326132871074563962000–2014
Promociones entre categorías61419112011–2012
Copas nacionales1792628132011–2019

Temporadas de liga (24)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1978Primera DivisiónNacional 197817º de 32
1982Primera DivisiónNacional 198221º de 32
1987Torneo Federal ATorneo del Interior 1986/8725º de 96
1996Torneo Federal ATorneo Argentino A 1995/9624º de 34
2001Torneo Federal BTorneo Argentino B 2000/0116º de 128
2002Torneo Federal BTorneo Argentino B 2001/0270º de 132
2003Torneo Federal BTorneo Argentino B 2002/0333º de 99
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/0461º de 128
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/0543º de 48
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/0618º de 48
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/0739º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0812º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0939º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1035º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1111º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/125º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/131º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1425º de 136
2014Torneo Federal ATorneo Federal A 201420º de 40
2015Torneo Federal ATorneo Federal A 201513º de 40
2016Torneo Federal ATorneo Federal A 201631º de 35
2017Torneo Federal ATorneo Federal A 2016/1726º de 36
2018Torneo Federal ATorneo Federal A 2017/1814º de 39
2019Torneo Federal ATorneo Federal A 2018/1928º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Independiente (Neuquén)552711177359
Deportivo Madryn521614226179
Cruz del Sur3519976034
Cipolletti3097142436
Alianza (Cutral Co)28111434227
Huracán (Comodoro Rivadavia)2410683825
Racing (Trelew)208482227
Boca Río Gallegos1743101727
Villa Mitre (Bahía Blanca)165471820
Alvarado153661722
Sol de Mayo135441915
Maronese128222410
Ferro Carril Oeste (General Pico)116231812
CAI (Comodoro Rivadavia)102351518
General Belgrano (Santa Rosa)10622157

Ver la ficha completa de Deportivo Roca · Todos los clubes