Estadísticas del Fútbol Argentino

Deportivo Patagones

Club Social y Deportivo Patagones es un club de Carmen de Patagones, Buenos Aires, fundado el 27 de diciembre de 1989. En esta base de datos suma 181 partidos oficiales entre 1991 y 2015 (Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 11 temporadas de liga entre 1986 y 2015 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Social y Deportivo Patagones
Fundación
27 de diciembre de 1989
Ciudad
Carmen de Patagones
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Tricolor
Apodos
Tricolor, Tricolor Maragato, Depo

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División1144127461521601991–1998
Cuarta División64201430811042012–2015
Promociones entre categorías1001011998
Copas nacionales2011122013–2014

Temporadas de liga (11)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1986Torneo Federal ATorneo Regional 1985/8695º de 105
1991Torneo Federal ATorneo del Interior 1990/9175º de 77
1992Torneo Federal ATorneo del Interior 1991/9246º de 80
1994Torneo Federal ATorneo del Interior 1993/941º de 121
1995Torneo Federal ATorneo del Interior 1994/9540º de 118
1996Torneo Federal ATorneo Argentino A 1995/9620º de 34
1997Torneo Federal ATorneo Argentino A 1996/977º de 26
1998Torneo Federal ATorneo Argentino A 1997/9820º de 20
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1339º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/14121º de 136
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 2015109º de 133

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Independiente (Río Colorado)126331712
Villa Mitre (Bahía Blanca)124351423
Cultural Argentino104241013
General Belgrano (Santa Rosa)103341622
Sol de Mayo9126512
Cipolletti83051011
Deportivo Roca8323119
Alianza (Cutral Co)631277
CAI (Comodoro Rivadavia)6501177
Cruz del Sur641186
Germinal622278
Independiente (Neuquén)622278
Maronese62131114
Alvarado421154
Costa Brava (General Pico)401314

Ver la ficha completa de Deportivo Patagones · Todos los clubes