Estadísticas del Fútbol Argentino

Deportivo Muñiz

Club Social Cultural y Deportivo Muñiz es un club de Muñiz, Buenos Aires, fundado el 9 de julio de 1932. En esta base de datos suma 1.472 partidos oficiales entre 1956 y 2026 (Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 52 temporadas de liga entre 1956 y 2026 (Primera C, Primera B Metropolitana, Primera D).

Nombre completo
Club Social Cultural y Deportivo Muñiz
Fundación
9 de julio de 1932
Ciudad
Muñiz
Provincia
Buenos Aires
Estadio
No posee
Apodos
Rayo Rojo

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División1142538511101781982–1984
Cuarta División5221751192288439341956–2026
Quinta División82920720841478913431986–2023
Promociones entre categorías2020001990–2026
Copas nacionales5032482011–2015

Títulos (1)

Temporadas de liga (52)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1956Primera CTercera División 19566º de 10
1957Primera CTercera División 19576º de 12
1958Primera CTercera División 19586º de 13
1959Primera CTercera División 195913º de 15
1960Primera CTercera División 196017º de 17
1961Primera CTercera División 196119º de 24
1962Primera CPrimera Aficionados 196210º de 25
1963Primera CPrimera Aficionados 196317º de 27
1964Primera CPrimera Aficionados 196422º de 22
1980Primera CPrimera D 19809º de 32
1981Primera CPrimera D 19811º de 30
1982Primera B MetropolitanaPrimera C 198216º de 20
1983Primera B MetropolitanaPrimera C 198314º de 20
1984Primera B MetropolitanaPrimera C 198417º de 20
1985Primera CPrimera D 198512º de 28
1986Primera DPrimera D 19869º de 28
1987Primera DPrimera D 1986/871º de 22 (campeón)
1988Primera CPrimera C 1987/888º de 20
1989Primera CPrimera C 1988/8917º de 19
1990Primera CPrimera C 1989/9017º de 19
1991Primera DPrimera D 1990/9118º de 20
1993Primera DPrimera D 1992/938º de 16
1994Primera DPrimera D 1993/9415º de 16
1995Primera DPrimera D 1994/9515º de 16
1997Primera DPrimera D 1996/9711º de 14
1998Primera DPrimera D 1997/9813º de 15
1999Primera DPrimera D 1998/9911º de 15
2000Primera DPrimera D 1999/0015º de 15
2001Primera DPrimera D 2000/0114º de 16
2002Primera DPrimera D 2001/0217º de 17
2004Primera DPrimera D 2003/0415º de 18
2005Primera DPrimera D 2004/0514º de 18
2006Primera DPrimera D 2005/0614º de 18
2008Primera DPrimera D 2007/0818º de 18
2010Primera DPrimera D 2009/1018º de 18
2012Primera DPrimera D 2011/1215º de 18
2013Primera DPrimera D 2012/138º de 18
2014Primera DPrimera D 2013/1412º de 18
2014Primera DPrimera D 201418º de 18
2015Primera DPrimera D 20156º de 16
2016Primera DPrimera D 201610º de 15
2017Primera DPrimera D 2016/1715º de 16
2018Primera DPrimera D 2017/1815º de 16
2019Primera DPrimera D 2018/1911º de 15
2020Primera DPrimera D 2019/2014º de 14
2020Primera DPrimera D Transición 202012º de 14
2021Primera DPrimera D 20218º de 12
2022Primera DPrimera D 20225º de 11
2023Primera DPrimera D 20235º de 11
2024Primera CPrimera C 202412º de 25
2025Primera CPrimera C 202520º de 27
2026Primera CPrimera C 202627º de 28

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Juventud Unida (San Miguel)7618213785129
Centro Español6724133099115
Central Ballester6618133570112
Yupanqui561715246477
Lugano521322175567
Atlas491618156065
Puerto Nuevo491511235168
Claypole48912274272
Ituzaingó451213204269
Victoriano Arenas41715194190
Deportivo Paraguayo40128203659
Leandro N. Alem39117213156
Argentino (Rosario)35128152740
Sportivo Barracas33119133344
Acassuso32147115152

Ver la ficha completa de Deportivo Muñiz · Todos los clubes