Estadísticas del Fútbol Argentino

Deportivo Morón

Club Deportivo Morón es un club de Morón, Buenos Aires, fundado el 20 de junio de 1947. En esta base de datos suma 2.690 partidos oficiales entre 1951 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 5 títulos. Disputó 78 temporadas de liga entre 1951 y 2026 (Primera B Metropolitana, Primera C, Segunda División, Primera División).

Nombre completo
Club Deportivo Morón
Fundación
20 de junio de 1947
Ciudad
Morón
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Nuevo Francisco Urbano
Apodos
Gallo, Gallito

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División5917142860811968–1969
Segunda División1536506503527188719691960–2026
Tercera División995409310276127310281951–2017
Cuarta División722914291521411952–1955
Promociones entre categorías4040882006
Copas nacionales2497824241969–2026

Títulos (5)

Temporadas de liga (78)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1951Primera B MetropolitanaSegunda División 195115º de 16
1952Primera CTercera División 19529º de 10
1953Primera CTercera División 19534º de 7
1954Primera CTercera División 19542º de 7 (subcampeón)
1955Primera CTercera División 19551º de 7 (campeón)
1956Primera B MetropolitanaSegunda División 195613º de 16
1957Primera B MetropolitanaSegunda División 19574º de 18
1958Primera B MetropolitanaSegunda División 19584º de 18
1959Primera B MetropolitanaSegunda División 19591º de 18 (campeón)
1960Segunda DivisiónPrimera B 19605º de 18
1961Segunda DivisiónPrimera B 196113º de 18
1962Segunda DivisiónPrimera B 19624º de 18
1963Segunda DivisiónPrimera B 19639º de 17
1964Segunda DivisiónPrimera B 196416º de 24
1965Segunda DivisiónPrimera B 19653º de 23
1966Segunda DivisiónPrimera B 19663º de 22
1967Segunda DivisiónPrimera B 19674º de 21
1968Segunda DivisiónPrimera B 196811º de 19
1969Primera DivisiónMetropolitano 196920º de 22
1970Segunda DivisiónPrimera B 19703º de 16
1971Segunda DivisiónPrimera B 19717º de 15
1972Segunda DivisiónPrimera B 19725º de 17
1973Segunda DivisiónPrimera B 197318º de 19
1974Segunda DivisiónPrimera B 197410º de 20
1975Segunda DivisiónPrimera B 197516º de 20
1976Segunda DivisiónPrimera B 197613º de 20
1977Segunda DivisiónPrimera B 197718º de 19
1978Primera B MetropolitanaPrimera C 19782º de 20 (subcampeón)
1979Primera B MetropolitanaPrimera C 19792º de 20 (subcampeón)
1980Primera B MetropolitanaPrimera C 19801º de 20 (campeón)
1981Segunda DivisiónPrimera B 198110º de 22
1982Segunda DivisiónPrimera B 198219º de 22
1983Segunda DivisiónPrimera B 198312º de 22
1984Segunda DivisiónPrimera B 19848º de 22
1985Segunda DivisiónPrimera B 198516º de 22
1986Segunda DivisiónPrimera B 1986 (Torneo Apertura)9º de 20
1987Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1986/876º de 18
1988Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1987/884º de 16
1989Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1988/897º de 16
1990Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1989/901º de 17 (campeón)
1991Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1990/9110º de 22
1992Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1991/9213º de 22
1993Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1992/9318º de 22
1994Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1993/9410º de 22
1995Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1994/9513º de 22
1996Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1995/9618º de 22
1997Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1996/9716º de 32
1998Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1997/9827º de 32
1999Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1998/9930º de 33
2000Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1999/200034º de 34
2001Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2000/0114º de 20
2002Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2001/029º de 22
2003Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2002/0310º de 23
2004Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2003/047º de 22
2005Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2004/057º de 21
2006Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2005/064º de 22
2007Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2006/073º de 22
2008Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2007/082º de 21 (subcampeón)
2009Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2008/094º de 21
2010Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2009/1015º de 21
2011Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2010/118º de 22
2012Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2011/1220º de 21
2013Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2012/1317º de 21
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2013/149º de 21
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20149º de 22
2015Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20156º de 22
2016Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20164º de 20
2017Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2016/171º de 19 (campeón)
2018Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2017/1811º de 25
2019Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2018/1915º de 25
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional 2019/209º de 32
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional Transición 202024º de 32
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 202110º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 202213º de 37
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 202315º de 37
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 202428º de 38
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 20255º de 36
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 20266º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Almirante Brown104353534131124
Estudiantes (Caseros)97323134111116
Nueva Chicago96284226117115
Defensores de Belgrano88362725121100
Almagro81322128102101
All Boys8029262511290
Central Córdoba (Rosario)7828232799109
Los Andes7622282692101
Temperley732328228685
Atlanta711622336696
San Telmo712418297677
Deportivo Italiano692718248592
Talleres (Remedios de Escalada)652719198669
Deportivo Español602512237467
Sarmiento (Junín)562020167763

Ver la ficha completa de Deportivo Morón · Todos los clubes