Estadísticas del Fútbol Argentino

Deportivo Merlo

Club Social y Deportivo Merlo es un club de Merlo, Buenos Aires, fundado el 8 de octubre de 1954. En esta base de datos suma 2.115 partidos oficiales entre 1968 y 2026 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 2 títulos. Disputó 73 temporadas de liga entre 1956 y 2026 (Primera C, Primera B Metropolitana, Segunda División).

Nombre completo
Club Social y Deportivo Merlo
Fundación
8 de octubre de 1954
Ciudad
Merlo
Provincia
Buenos Aires
Estadio
José Manuel Moreno
Apodos
El Charro

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División1524542651251762009–2013
Tercera División1172369378425134414961976–2026
Cuarta División76729623323811179771968–2021
Quinta División1100311990
Promociones entre categorías12822822005–2010
Copas nacionales1153313152011–2015

Títulos (2)

Temporadas de liga (73)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1956Primera CTercera División 195610º de 10
1957Primera CTercera División 19579º de 12
1958Primera CTercera División 195813º de 13
1959Primera CTercera División 19599º de 15
1960Primera CTercera División 196015º de 17
1961Primera CTercera División 196121º de 24
1962Primera CPrimera Aficionados 196223º de 25
1963Primera CPrimera Aficionados 196326º de 27
1964Primera CPrimera Aficionados 196419º de 22
1965Primera CPrimera Aficionados 196521º de 21
1966Primera CPrimera Aficionados 196620º de 22
1967Primera CPrimera Aficionados 196723º de 23
1968Primera CPrimera Aficionados 196812º de 24
1969Primera CPrimera Aficionados 19693º de 19
1970Primera CPrimera Aficionados 19705º de 19
1971Primera CPrimera Aficionados 19719º de 22
1972Primera CPrimera Aficionados 197211º de 23
1973Primera CPrimera Aficionados 19738º de 23
1974Primera CPrimera D 19745º de 22
1975Primera CPrimera D 19751º de 23 (subcampeón)
1976Primera B MetropolitanaPrimera C 19767º de 19
1977Primera B MetropolitanaPrimera C 19775º de 19
1978Primera B MetropolitanaPrimera C 19786º de 20
1979Primera B MetropolitanaPrimera C 197910º de 20
1980Primera B MetropolitanaPrimera C 19804º de 20
1981Primera B MetropolitanaPrimera C 19819º de 20
1982Primera B MetropolitanaPrimera C 198217º de 20
1983Primera B MetropolitanaPrimera C 198310º de 20
1984Primera B MetropolitanaPrimera C 198416º de 20
1985Primera B MetropolitanaPrimera C 19857º de 20
1986Primera CPrimera C 198612º de 20
1987Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1986/8710º de 18
1988Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1987/8812º de 16
1989Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1988/899º de 16
1990Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1989/906º de 17
1991Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1990/9113º de 16
1992Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1991/9217º de 17
1993Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1992/9311º de 18
1994Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1993/9418º de 18
1995Primera CPrimera C 1994/953º de 20
1996Primera CPrimera C 1995/969º de 19
1997Primera CPrimera C 1996/9718º de 18
1998Primera CPrimera C 1997/987º de 18
1999Primera CPrimera C 1998/9915º de 18
2000Primera CPrimera C 1999/001º de 18 (campeón)
2001Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2000/0113º de 20
2002Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2001/0221º de 22
2003Primera CPrimera C 2002/0313º de 18
2004Primera CPrimera C 2003/0417º de 19
2005Primera CPrimera C 2004/052º de 20
2006Primera CPrimera C 2005/061º de 20 (campeón)
2007Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2006/075º de 22
2008Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2007/0819º de 21
2009Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2008/095º de 21
2010Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2009/1016º de 20
2011Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2010/1111º de 20
2012Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2011/1214º de 20
2013Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2012/1319º de 20
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2013/1411º de 21
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201419º de 22
2015Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201522º de 22
2016Primera CPrimera C 20169º de 20
2017Primera CPrimera C 2016/178º de 20
2018Primera CPrimera C 2017/188º de 20
2019Primera CPrimera C 2018/199º de 20
2020Primera CPrimera C 2019/204º de 19
2020Primera CPrimera C Transición 202015º de 19
2021Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20218º de 17
2022Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202212º de 17
2023Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202315º de 17
2024Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20249º de 22
2025Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202518º de 21
2026Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202614º de 22

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Ituzaingó601926156464
Comunicaciones582416186963
Luján571620217584
Sportivo Dock Sud531920147270
Deportivo Armenio521518195578
Excursionistas521513246789
Colegiales511815186772
Defensores de Cambaceres491714187576
Defensores Unidos471118186474
Flandria462016104936
San Miguel461911165769
Barracas Central451416156762
Berazategui441414165663
Acassuso421812125144
Argentino de Quilmes411410174850

Ver la ficha completa de Deportivo Merlo · Todos los clubes