Estadísticas del Fútbol Argentino

Deportivo Mandiyú

Club Deportivo Mandiyú es un club de Corrientes, Corrientes, fundado el 14 de diciembre de 1952. En esta base de datos suma 460 partidos oficiales entre 1974 y 2018 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 19 temporadas de liga entre 1974 y 2018 (Primera División, Torneo Federal A, Segunda División, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Deportivo Mandiyú
Fundación
14 de diciembre de 1952
Ciudad
Corrientes
Provincia
Corrientes
Estadio
Estadio José Antonio Romero Feris
Apodos
Albo, Algodoneros

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División292671151102983701974–1995
Segunda División86392819117671986–1988
Tercera División4216131354411985–2018
Cuarta División32562139651995–2013
Copas nacionales8242871993–2013

Títulos (1)

Temporadas de liga (19)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1974Primera DivisiónNacional 197431º de 36
1986Torneo Federal ATorneo Regional 1985/864º de 105
1987Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1986/877º de 22
1988Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1987/881º de 22 (campeón)
1989Primera DivisiónPrimera División 1988/8914º de 20
1990Primera DivisiónPrimera División 1989/9010º de 20
1991Primera DivisiónPrimera División 1990/91 · Apertura17º de 20
1991Primera DivisiónPrimera División 1990/91 · Clausura3º de 20
1992Primera DivisiónApertura 1991/926º de 20
1992Primera DivisiónClausura 1991/9218º de 20
1993Primera DivisiónApertura 1992/9313º de 20
1993Primera DivisiónClausura 1992/9312º de 20
1994Primera DivisiónApertura 1993/9413º de 20
1994Primera DivisiónClausura 1993/9420º de 20
1995Primera DivisiónApertura 1994/9519º de 20
1995Primera DivisiónClausura 1994/9518º de 20
1996Torneo Federal BTorneo Argentino B 1995/96119º de 126
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1396º de 100
2018Torneo Federal ATorneo Federal A 2017/1835º de 39

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
San Lorenzo185852225
Ferro Carril Oeste16376715
Huracán1623111527
Newell's Old Boys165381621
Racing Club164571623
River Plate161691833
Vélez Sarsfield163851315
Deportivo Español153751015
Argentinos Juniors142751313
Belgrano (Córdoba)145631415
Boca Juniors141581225
Chaco For Ever146441613
Gimnasia y Esgrima (La Plata)143921613
Independiente143651417
Platense143741618

Ver la ficha completa de Deportivo Mandiyú · Todos los clubes