Estadísticas del Fútbol Argentino

Deportivo Maipú

Club Deportivo Maipú es un club de Maipú, Mendoza, fundado el 16 de diciembre de 1927. En esta base de datos suma 982 partidos oficiales entre 1985 y 2026 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 30 temporadas de liga entre 1986 y 2026 (Torneo Federal A, Segunda División, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Deportivo Maipú
Fundación
16 de diciembre de 1927
Ciudad
Maipú
Provincia
Mendoza
Estadio
Omar Higinio Sperdutti

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División4701591381735035301986–2026
Tercera División3891391371134504291985–2021
Cuarta División100503119132772005–2008
Promociones entre categorías5140541989–2007
Copas nacionales1845917232011–2026

Temporadas de liga (30)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1986Torneo Federal ATorneo Regional 1985/868º de 105
1987Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1986/876º de 22
1988Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1987/8815º de 22
1989Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1988/8914º de 22
1990Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1989/9017º de 22
1991Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1990/9118º de 22
1992Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1991/9221º de 22
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/065º de 48
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/072º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/085º de 48
2009Torneo Federal ATorneo Argentino A 2008/099º de 25
2010Torneo Federal ATorneo Argentino A 2009/1012º de 25
2011Torneo Federal ATorneo Argentino A 2010/1119º de 24
2012Torneo Federal ATorneo Argentino A 2011/1213º de 25
2013Torneo Federal ATorneo Argentino A 2012/137º de 25
2014Torneo Federal ATorneo Argentino A 2013/1415º de 24
2014Torneo Federal ATorneo Federal A 201417º de 40
2015Torneo Federal ATorneo Federal A 201524º de 40
2016Torneo Federal ATorneo Federal A 201633º de 35
2017Torneo Federal ATorneo Federal A 2016/1723º de 36
2018Torneo Federal ATorneo Federal A 2017/1818º de 39
2019Torneo Federal ATorneo Federal A 2018/1914º de 36
2020Torneo Federal ATorneo Federal A 2019/202º de 30
2020Torneo Federal ATorneo Federal A Transición 20203º de 14
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 202130º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 202220º de 37
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 20233º de 37
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 202424º de 38
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 202516º de 36
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 202612º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Juventud Unida (San Luis)33914103634
Sportivo Desamparados31121273532
Estudiantes (Río Cuarto)28101353227
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)2791172826
Atlético Racing249962927
Cipolletti2485112330
Central Córdoba (Santiago del Estero)196582624
Quilmes197571821
Unión (Villa Krause)177553017
Chacarita Juniors167182319
Huracán Las Heras163671218
San Martín (Tucumán)1623111123
Gutiérrez Sport Club154831614
Alumni (Villa María)145631715
Alvarado1437489

Ver la ficha completa de Deportivo Maipú · Todos los clubes