Estadísticas del Fútbol Argentino

Deportivo Madryn

Club Social y Deportivo Madryn es un club de Puerto Madryn, Chubut, fundado el 7 de mayo de 1924. En esta base de datos suma 723 partidos oficiales entre 2003 y 2026 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Copas nacionales) y 2 títulos. Disputó 25 temporadas de liga entre 2004 y 2026 (Torneo Federal B, Torneo Federal A, Segunda División).

Nombre completo
Club Social y Deportivo Madryn
Fundación
7 de mayo de 1924
Ciudad
Puerto Madryn
Provincia
Chubut
Estadio
Abel Sastre
Apodos
Aurinegro, Depo

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División1877269462121572022–2026
Tercera División2179458652812302014–2021
Cuarta División29514664855213692003–2014
Copas nacionales24106831272011–2026

Títulos (2)

Temporadas de liga (25)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/041º de 128
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/0517º de 48
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/0612º de 48
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/0720º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/089º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/095º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1032º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1133º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/123º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1334º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/141º de 136 (campeón)
2014Torneo Federal ATorneo Federal A 201416º de 40
2015Torneo Federal ATorneo Federal A 201518º de 40
2016Torneo Federal ATorneo Federal A 20165º de 35
2017Torneo Federal ATorneo Federal A 2016/1713º de 36
2018Torneo Federal ATorneo Federal A 2017/1834º de 39
2019Torneo Federal ATorneo Federal A 2018/1919º de 36
2020Torneo Federal ATorneo Federal A 2019/208º de 30
2020Torneo Federal ATorneo Federal A Transición 202011º de 14
2021Torneo Federal ATorneo Federal A 20212º de 31 (campeón)
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 202217º de 37
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 202324º de 37
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 20244º de 38
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 20252º de 36 (subcampeón)
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 20268º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Deportivo Roca522214167961
Independiente (Neuquén)46251298059
Huracán (Comodoro Rivadavia)39186155553
Cipolletti3013893737
Cruz del Sur2891274938
Racing (Trelew)2512494339
Boca Río Gallegos2311482931
Villa Mitre (Bahía Blanca)2210752919
Alianza (Cutral Co)1914054522
Alvarado174581422
Ferro Carril Oeste (General Pico)135441915
Germinal136342316
Chaco For Ever12921175
Bancruz10820173
CAI (Comodoro Rivadavia)104061718

Ver la ficha completa de Deportivo Madryn · Todos los clubes