Estadísticas del Fútbol Argentino

Deportivo Laferrere

Club Social y Cultural Deportivo Laferrere es un club de Laferrere, Buenos Aires, fundado el 9 de julio de 1956. En esta base de datos suma 1.824 partidos oficiales entre 1978 y 2026 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 2 títulos. Disputó 51 temporadas de liga entre 1978 y 2026 (Primera C, Primera D, Primera B Metropolitana, Segunda División).

Nombre completo
Club Social y Cultural Deportivo Laferrere
Fundación
9 de julio de 1956
Ciudad
Laferrere
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Ciudad de Laferrere
Apodos
Lafe, Villero, Verde

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División2125277831862781990–1995
Tercera División5191501781915846861987–2026
Cuarta División1057459324274147910891978–2023
Quinta División1714304281986
Promociones entre categorías4022061996
Copas nacionales152769272011–2024

Títulos (2)

Temporadas de liga (51)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1978Primera CPrimera D 197813º de 30
1979Primera CPrimera D 197915º de 31
1980Primera CPrimera D 198011º de 32
1981Primera CPrimera D 19815º de 30
1982Primera CPrimera D 19822º de 29
1983Primera CPrimera D 19838º de 29
1984Primera CPrimera D 19844º de 28
1985Primera CPrimera D 19853º de 28 (subcampeón)
1986Primera DPrimera D 19861º de 28
1987Primera CPrimera C 1986/871º de 20 (campeón)
1988Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1987/8815º de 16
1989Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1988/895º de 16
1990Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1989/904º de 17
1991Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1990/9116º de 22
1992Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1991/9215º de 22
1993Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1992/9316º de 22
1994Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1993/9415º de 22
1995Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1994/9521º de 22
1996Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1995/969º de 19
1997Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1996/975º de 18
1998Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1997/9814º de 18
1999Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1998/9918º de 18
2000Primera CPrimera C 1999/009º de 18
2001Primera CPrimera C 2000/0110º de 18 (subcampeón)
2002Primera CPrimera C 2001/025º de 18 (campeón)
2003Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2002/035º de 23
2004Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2003/0420º de 22
2005Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2004/0521º de 21
2006Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2005/0620º de 22
2007Primera CPrimera C 2006/074º de 20
2008Primera CPrimera C 2007/083º de 20
2009Primera CPrimera C 2008/096º de 20
2010Primera CPrimera C 2009/1011º de 20
2011Primera CPrimera C 2010/115º de 20
2012Primera CPrimera C 2011/124º de 20
2013Primera CPrimera C 2012/132º de 20 (subcampeón)
2014Primera CPrimera C 2013/144º de 20
2014Primera CPrimera C 20147º de 20
2015Primera CPrimera C 20153º de 20
2016Primera CPrimera C 20166º de 20
2017Primera CPrimera C 2016/1718º de 20
2018Primera CPrimera C 2017/1811º de 20
2019Primera CPrimera C 2018/194º de 20
2020Primera CPrimera C 2019/201º de 19
2020Primera CPrimera C Transición 202016º de 19
2021Primera CPrimera C 20214º de 19
2022Primera CPrimera C 20228º de 19
2023Primera CPrimera C 20233º de 19
2024Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202420º de 22
2025Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202511º de 21
2026Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20269º de 22

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Central Córdoba (Rosario)551616234964
Argentino de Merlo532017166663
Excursionistas512314146854
San Martín (Burzaco)472114126555
Sportivo Dock Sud471613184649
Deportivo Italiano461419135549
Luján461916116142
Cañuelas45181896648
Talleres (Remedios de Escalada)451313195159
Sacachispas43211396234
Midland421015174050
Berazategui38129174852
El Porvenir38191274733
General Lamadrid381411134239
J.J.Urquiza36141754646

Ver la ficha completa de Deportivo Laferrere · Todos los clubes