Estadísticas del Fútbol Argentino

Deportivo Italiano

Club Sportivo Italiano es un club de Villa Soldati, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 7 de mayo de 1955. En esta base de datos suma 2.691 partidos oficiales entre 1959 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 6 títulos. Disputó 70 temporadas de liga entre 1959 y 2026 (Primera C, Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera División).

Nombre completo
Club Sportivo Italiano
Fundación
7 de mayo de 1955
Ciudad
Villa Soldati
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
República de Italia
Apodos
Tano

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División439122236631986–1987
Segunda División1144353378413141715311963–2010
Tercera División1037416327294138510901961–2026
Cuarta División4161711311145734201959–2023
Promociones entre categorías4010121852681968–2012
Copas nacionales112729122011–2015

Títulos (6)

Temporadas de liga (70)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1959Primera CTercera División 19592º de 15 (subcampeón)
1960Primera CTercera División 19601º de 17 (campeón)
1961Primera B MetropolitanaSegunda División 19613º de 18
1962Primera B MetropolitanaPrimera C 19621º de 18 (campeón)
1963Segunda DivisiónPrimera B 196311º de 17
1964Segunda DivisiónPrimera B 196413º de 24
1965Segunda DivisiónPrimera B 196520º de 23
1966Segunda DivisiónPrimera B 196616º de 22
1967Segunda DivisiónPrimera B 19671º de 21
1968Segunda DivisiónPrimera B 196819º de 19
1969Primera B MetropolitanaPrimera C 196912º de 18
1970Primera B MetropolitanaPrimera C 19706º de 22
1971Primera B MetropolitanaPrimera C 19717º de 22
1972Primera B MetropolitanaPrimera C 19725º de 20
1973Primera B MetropolitanaPrimera C 19737º de 20
1974Primera B MetropolitanaPrimera C 19741º de 20 (campeón)
1975Segunda DivisiónPrimera B 19759º de 20
1976Segunda DivisiónPrimera B 197617º de 20
1977Segunda DivisiónPrimera B 197711º de 19
1978Segunda DivisiónPrimera B 19788º de 18
1979Segunda DivisiónPrimera B 19792º de 18 (subcampeón)
1980Segunda DivisiónPrimera B 198011º de 20
1981Segunda DivisiónPrimera B 19818º de 22
1982Segunda DivisiónPrimera B 19829º de 22
1983Segunda DivisiónPrimera B 19833º de 22
1984Segunda DivisiónPrimera B 198421º de 22
1985Segunda DivisiónPrimera B 198512º de 22
1986Segunda DivisiónPrimera B 1986 (Torneo Apertura)4º de 20
1987Primera DivisiónPrimera División 1986/8720º de 20
1988Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1987/8813º de 22
1989Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1988/8910º de 22
1990Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1989/909º de 22
1991Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1990/9120º de 22
1992Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1991/9216º de 22
1993Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1992/934º de 22
1994Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1993/9418º de 22
1995Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1994/9519º de 22
1996Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1995/961º de 19 (campeón)
1997Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1996/9719º de 32
1998Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1997/9826º de 32
1999Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1998/998º de 18
2000Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1999/002º de 18
2001Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2000/017º de 20
2002Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2001/024º de 22
2003Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2002/0311º de 23
2004Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2003/0410º de 22
2005Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2004/054º de 21
2006Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2005/0616º de 22
2007Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2006/0720º de 22
2008Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2007/083º de 21
2009Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2008/091º de 21 (campeón)
2010Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2009/1020º de 20
2011Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2010/1116º de 22
2012Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2011/1216º de 21
2013Primera CPrimera C 2012/1311º de 20
2014Primera CPrimera C 2013/141º de 20 (campeón)
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201421º de 22
2015Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201519º de 22
2016Primera CPrimera C 20162º de 20 (subcampeón)
2017Primera CPrimera C 2016/1712º de 20
2018Primera CPrimera C 2017/1819º de 20
2019Primera CPrimera C 2018/1911º de 20
2020Primera CPrimera C 2019/2010º de 19
2020Primera CPrimera C Transición 20209º de 19
2021Primera CPrimera C 20217º de 19
2022Primera CPrimera C 20227º de 19
2023Primera CPrimera C 20236º de 19
2024Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202419º de 22
2025Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20257º de 21
2026Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20264º de 22

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Almirante Brown7928242798105
Sarmiento (Junín)772624279293
Talleres (Remedios de Escalada)773917219969
Central Córdoba (Rosario)7524232888100
Deportivo Armenio702619258076
Deportivo Morón692418279285
Los Andes641527227285
Argentino de Quilmes613115158958
Temperley591729136561
Defensores de Belgrano581126215976
El Porvenir582318178165
Flandria581922175852
Deportivo Español572019187267
Estudiantes (Caseros)571523196768
Villa Dálmine541821156361

Ver la ficha completa de Deportivo Italiano · Todos los clubes