Estadísticas del Fútbol Argentino

Deportivo Guaymallén

Club Deportivo y Social Guaymallén es un club de Guaymallén, Mendoza, fundado el 25 de agosto de 1918. En esta base de datos suma 306 partidos oficiales entre 1989 y 2015 (Tercera División, Cuarta División, Copas nacionales). Disputó 15 temporadas de liga entre 1989 y 2015 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Deportivo y Social Guaymallén
Fundación
25 de agosto de 1918
Ciudad
Guaymallén
Provincia
Mendoza
Estadio
Hugo Pedro Alastra
Apodos
Güeyma, Cacique, Italiano, Tricolor

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División62136101989
Cuarta División29094861103303631996–2015
Copas nacionales104249102011–2015

Temporadas de liga (15)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1989Torneo Federal ATorneo del Interior 1988/8946º de 60
1997Torneo Federal BTorneo Argentino B 1996/9762º de 114
2001Torneo Federal BTorneo Argentino B 2000/0193º de 128
2002Torneo Federal BTorneo Argentino B 2001/0220º de 132
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/0442º de 128
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/0725º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0828º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0935º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1026º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1128º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1217º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1330º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1488º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201471º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 2015114º de 133

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
San Martín (Mendoza)2791262528
Juventud Alianza2371152619
Atlético Trinidad229582929
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)216782627
Unión (Villa Krause)176291719
Del Bono165561717
Estudiantes (Río Cuarto)145541714
Huracán Las Heras135351719
Pacífico (General Alvear)131571129
Argentino (Mendoza)104331212
Deportivo Maipú9225611
Atenas (Río Cuarto)83231212
General Paz Juniors8224912
Gutiérrez Sport Club80351018
Luján de Cuyo (Mendoza)8332127

Ver la ficha completa de Deportivo Guaymallén · Todos los clubes