Estadísticas del Fútbol Argentino

Deportivo Fontana

Club Social y Deportivo Fontana es un club de Fontana, Chaco, fundado el 14 de enero de 1940. En esta base de datos suma 136 partidos oficiales entre 1998 y 2017 (Cuarta División). Disputó 8 temporadas de liga entre 1999 y 2017 (Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Social y Deportivo Fontana
Fundación
14 de enero de 1940
Ciudad
Fontana
Provincia
Chaco
Estadio
Club Social y Deportivo Fontana
Apodos
Taninero

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Cuarta División1364745441831881998–2017

Temporadas de liga (8)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1999Torneo Federal BTorneo Argentino B 1998/9981º de 97
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1355º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1455º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201460º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201522º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 201658º de 61
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)58º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201764º de 160

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Resistencia Central114341618
San Martín (Formosa)113531919
Huracán (Goya)9144713
Ferroviario81341017
Independiente (Barrio Fontana)83501310
Deportivo Comercio7043812
Ocampo Fábrica6411136
Sol de América6114312
Ex Alumnos 1855401116
Adelante Reconquista440070
Jorge Gibson Brown411244
Juventud Unida (Charata)412189
Laguna Blanca411278
San Carlos (La Escondida)431052
Sarmiento (Resistencia)420232

Ver la ficha completa de Deportivo Fontana · Todos los clubes