Estadísticas del Fútbol Argentino

Deportivo Español

Club Deportivo Español de Buenos Aires es un club de Parque Avellaneda, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 12 de octubre de 1956. En esta base de datos suma 2.620 partidos oficiales entre 1957 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales, Copas internacionales) y 5 títulos. Disputó 80 temporadas de liga entre 1957 y 2026 (Primera C, Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera División).

Nombre completo
Club Deportivo Español de Buenos Aires
Fundación
12 de octubre de 1956
Ciudad
Parque Avellaneda
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
Nueva España
Apodos
Gallego

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División5601661932015806681967–1998
Segunda División7052592022449759111961–2003
Tercera División898358238302122410371959–2019
Cuarta División4271771361145424061957–2026
Promociones entre categorías6222681967–2012
Copas nacionales1865716201993–2025
Copas internacionales6141431992–1993

Títulos (5)

Temporadas de liga (80)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1957Primera CTercera División 19574º de 12
1958Primera CTercera División 19581º de 13 (campeón)
1959Primera B MetropolitanaSegunda División 19596º de 18
1960Primera B MetropolitanaSegunda División 19601º de 18 (campeón)
1961Segunda DivisiónPrimera B 19619º de 18
1962Segunda DivisiónPrimera B 19623º de 18
1963Segunda DivisiónPrimera B 19637º de 17
1964Segunda DivisiónPrimera B 19647º de 24
1965Segunda DivisiónPrimera B 196512º de 23
1966Segunda DivisiónPrimera B 19665º de 22
1967Primera DivisiónMetropolitano 196719º de 22
1968Segunda DivisiónPrimera B 19682º de 19
1969Segunda DivisiónPrimera B 19694º de 17
1970Segunda DivisiónPrimera B 197011º de 16
1971Segunda DivisiónPrimera B 197111º de 15
1972Segunda DivisiónPrimera B 197217º de 17
1973Primera B MetropolitanaPrimera C 19735º de 20
1974Primera B MetropolitanaPrimera C 19748º de 20
1975Primera B MetropolitanaPrimera C 19754º de 19
1976Primera B MetropolitanaPrimera C 19764º de 19
1977Primera B MetropolitanaPrimera C 19772º de 19 (subcampeón)
1978Primera B MetropolitanaPrimera C 19783º de 20
1979Primera B MetropolitanaPrimera C 19791º de 20 (campeón)
1980Segunda DivisiónPrimera B 198013º de 20
1981Segunda DivisiónPrimera B 19816º de 22
1982Segunda DivisiónPrimera B 19827º de 22
1983Segunda DivisiónPrimera B 198321º de 22
1984Segunda DivisiónPrimera B 19841º de 22 (campeón)
1985Primera DivisiónNacional 198512º de 32
1986Primera DivisiónPrimera División 1985/863º de 19
1987Primera DivisiónPrimera División 1986/8714º de 20
1988Primera DivisiónPrimera División 1987/889º de 20
1989Primera DivisiónPrimera División 1988/893º de 20
1990Primera DivisiónPrimera División 1989/9019º de 20
1991Primera DivisiónPrimera División 1990/91 · Apertura18º de 20
1991Primera DivisiónPrimera División 1990/91 · Clausura17º de 20
1992Primera DivisiónApertura 1991/9214º de 20
1992Primera DivisiónClausura 1991/923º de 20
1993Primera DivisiónApertura 1992/9311º de 20
1993Primera DivisiónClausura 1992/935º de 20
1994Primera DivisiónApertura 1993/9419º de 20
1994Primera DivisiónClausura 1993/9414º de 20
1995Primera DivisiónApertura 1994/9518º de 20
1995Primera DivisiónClausura 1994/955º de 20
1996Primera DivisiónApertura 1995/9618º de 20
1996Primera DivisiónClausura 1995/9611º de 20
1997Primera DivisiónApertura 1996/9718º de 20
1997Primera DivisiónClausura 1996/9717º de 20
1998Primera DivisiónApertura 1997/9817º de 20
1998Primera DivisiónClausura 1997/9820º de 20
1999Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1998/9917º de 33
2000Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1999/200024º de 34
2001Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2000/0110º de 20
2002Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2001/022º de 22 (campeón)
2003Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2002/0320º de 20
2004Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2003/0415º de 22
2005Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2004/0515º de 21
2006Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2005/0610º de 22
2007Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2006/079º de 22
2008Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2007/0815º de 21
2009Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2008/0915º de 21
2010Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2009/1017º de 21
2011Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2010/1121º de 22
2012Primera CPrimera C 2011/1216º de 20
2013Primera CPrimera C 2012/134º de 20
2014Primera CPrimera C 2013/143º de 20
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201412º de 22
2015Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201518º de 22
2016Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201617º de 20
2017Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2016/178º de 19
2018Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2017/1817º de 18
2019Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2018/1919º de 20
2020Primera CPrimera C 2019/2018º de 19
2020Primera CPrimera C Transición 20207º de 19
2021Primera CPrimera C 202110º de 19
2022Primera CPrimera C 20221º de 19
2023Primera CPrimera C 202313º de 19
2024Primera CPrimera C 20244º de 25
2025Primera CPrimera C 202513º de 27
2026Primera CPrimera C 20263º de 28

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Platense611422255974
Deportivo Morón602312256774
Deportivo Italiano571819206772
Temperley572019187565
Central Córdoba (Rosario)562020168067
Estudiantes (Caseros)551417246285
San Telmo552013227173
Defensores de Belgrano542110237266
Excursionistas532311197053
Almirante Brown521415234568
Deportivo Armenio481715165047
All Boys471613185164
El Porvenir472510126442
Atlanta46156254066
Talleres (Remedios de Escalada)461816126551

Ver la ficha completa de Deportivo Español · Todos los clubes