Estadísticas del Fútbol Argentino

Deportivo Coreano (Lobos)

Club Deportivo Coreano es un club de Lobos, Buenos Aires, fundado el 11 de marzo de 2005. En esta base de datos suma 86 partidos oficiales entre 2006 y 2009 (Cuarta División, Promociones entre categorías). Disputó 3 temporadas de liga entre 2007 y 2009 (Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Deportivo Coreano
Fundación
11 de marzo de 2005
Ciudad
Lobos
Provincia
Buenos Aires

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Cuarta División82113140841392006–2009
Promociones entre categorías4301752007

Temporadas de liga (3)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/0748º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0845º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0948º de 48

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Alvarado8044614
El Linqueño (Lincoln)81251016
Grupo Universitario8044914
Racing (Olavarría)8134510
Sporting8242107
Bella Vista4103411
Cadetes de San Martín (Mar del Plata)412179
Colegiales (Concordia)4022411
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)401328
Defensores de Salto402258
Juventud Unida (Gualeguaychú)402237
La Emilia402235
SD Villa del Parque (Necochea)410348
Sportivo Atlético Club413053
Tres Algarrobos430164

Ver la ficha completa de Deportivo Coreano (Lobos) · Todos los clubes