Estadísticas del Fútbol Argentino

Del Plata

Club Atlético del Plata es un club de Mataderos, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 20 de septiembre de 1915. En esta base de datos suma 299 partidos oficiales entre 1917 y 1931 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Copas nacionales). Disputó 15 temporadas de liga entre 1917 y 1931 (Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera División).

Nombre completo
Club Atlético del Plata
Fundación
20 de septiembre de 1915
Ciudad
Mataderos
Provincia
Ciudad de Buenos Aires

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División1525927661722131920–1926
Segunda División1293320761382271919–1931
Tercera División1001121918
Copas nacionales1754824341917–1926

Temporadas de liga (15)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1917Primera B MetropolitanaSegunda División 1917 · Zona Oeste · Sección 22º de 10
1918Primera B MetropolitanaSegunda División 1918 · Zona Oeste · Sección 21º de 8 (subcampeón)
1919Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1919 (AAF) · Zona Oeste1º de 9 (subcampeón)
1920Primera DivisiónPrimera División 1920 (AAF)5º de 13
1921Primera DivisiónPrimera División 1921 (AAF)2º de 10 (subcampeón)
1922Primera DivisiónPrimera División 1922 (AAF)4º de 17
1923Primera DivisiónPrimera División 1923 (AAF)9º de 23
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAF)21º de 22
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAF)13º de 23
1926Primera DivisiónPrimera División 1926 (AAF)16º de 18
1927Segunda DivisiónPrimera División B 192714º de 18
1928Segunda DivisiónPrimera División B 192816º de 19
1929Segunda DivisiónPrimera División B 192919º de 21
1930Segunda DivisiónPrimera División B 193020º de 21
1931Segunda DivisiónPrimera División B 193115º de 19

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Nueva Chicago166372219
Progresista155191630
Club Palermo144461621
Alvear136342117
Boca Alumni127051511
Boca Juniors123361229
Sportivo Dock Sud12327918
Temperley123271224
All Boys111281121
Porteño117042014
Sportivo Barracas11227720
Sportsman11326916
Huracán100010731
Sportivo del Norte104151415
El Porvenir9315710

Ver la ficha completa de Del Plata · Todos los clubes