Estadísticas del Fútbol Argentino

Defensores de Corrientes

Club Defensores de Corrientes es un club de San Nicolás, Ciudad de Buenos Aires, fundado en 1960. En esta base de datos suma 170 partidos oficiales entre 1961 y 1968 (Cuarta División). Disputó 8 temporadas de liga entre 1961 y 1968 (Primera C).

Nombre completo
Club Defensores de Corrientes
Fundación
1960
Ciudad
San Nicolás
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Apodos
Defe

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Cuarta División17036231112395191961–1968

Temporadas de liga (8)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1961Primera CTercera División 196124º de 24
1962Primera CPrimera Aficionados 196225º de 25
1963Primera CPrimera Aficionados 196321º de 27
1964Primera CPrimera Aficionados 196411º de 22
1965Primera CPrimera Aficionados 196515º de 21
1966Primera CPrimera Aficionados 196616º de 22
1967Primera CPrimera Aficionados 196721º de 23
1968Primera CPrimera Aficionados 196824º de 24

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Centro Español1430111951
Acassuso123541623
Central Argentino (San Martín)123091427
Ituzaingó123271229
Juventud Unida (San Miguel)122191133
Midland1211101758
9 de Julio (Merlo)105052817
Atlético Pilar104421512
Atlas83141514
Defensores Unidos6024820
La Paternal64111511
Arsenal4004121
Comunicaciones4013313
Deportivo Muñiz4211158
Estudiantes (Caseros)4004525

Ver la ficha completa de Defensores de Corrientes · Todos los clubes