Estadísticas del Fútbol Argentino

Defensores de Belgrano

Club Atlético Defensores de Belgrano es un club de Belgrano, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 25 de mayo de 1906. En esta base de datos suma 3.751 partidos oficiales entre 1914 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 7 títulos. Disputó 114 temporadas de liga entre 1914 y 2026 (Segunda División, Primera División, Primera B Metropolitana, Primera C).

Nombre completo
Club Atlético Defensores de Belgrano
Fundación
25 de mayo de 1906
Ciudad
Belgrano
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
Juan Pasquale
Apodos
El Dragón, La Máquina Del Bajo

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División4891671122105516761915–1967
Segunda División1975663537775280031391914–2026
Tercera División1114392388334131212391950–2018
Cuarta División88472714138731990–2014
Promociones entre categorías111553131967–2011
Copas nacionales7436102897811914–2025

Títulos (7)

Temporadas de liga (114)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1914Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1914 (FAF) · Grupo 11º de 10 (campeón)
1915Primera DivisiónPrimera División 191523º de 25
1917Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1917 · Zona 11º de 11
1918Primera DivisiónPrimera División 191816º de 20
1919Primera DivisiónPrimera División 1919 (AAmF)4º de 14
1920Primera DivisiónPrimera División 1920 (AAmF)13º de 19
1921Primera DivisiónPrimera División 1921 (AAmF)5º de 20
1922Primera DivisiónPrimera División 1922 (AAmF)15º de 21
1923Primera DivisiónPrimera División 1923 (AAmF)17º de 21
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAmF)11º de 24
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAmF)9º de 25
1926Primera DivisiónPrimera División 1926 (AAmF)12º de 26
1927Primera DivisiónPrimera División 192730º de 34
1928Primera DivisiónPrimera División 192835º de 36
1929Primera DivisiónPrimera División 1929 · Grupo Par12º de 17
1930Primera DivisiónPrimera División 193026º de 36
1931Primera DivisiónPrimera División 1931 (AFAP)13º de 16
1932Primera DivisiónPrimera División 1932 (AFAP)4º de 17
1933Primera DivisiónPrimera División 1933 (AFAP)3º de 20
1934Primera DivisiónPrimera División 1934 (AAF)3º de 23
1935Segunda DivisiónSegunda División 19351º de 16
1936Segunda DivisiónSegunda División 19364º de 16
1937Segunda DivisiónSegunda División 19378º de 17
1938Segunda DivisiónSegunda División 19385º de 16
1939Segunda DivisiónSegunda División 19396º de 17
1940Segunda DivisiónSegunda División 19405º de 18
1941Segunda DivisiónSegunda División 194112º de 18
1942Segunda DivisiónSegunda División 19426º de 17
1943Segunda DivisiónSegunda División 194317º de 18
1944Segunda DivisiónSegunda División 194418º de 21
1945Segunda DivisiónSegunda División 194518º de 21
1946Segunda DivisiónSegunda División 194619º de 21
1947Segunda DivisiónSegunda División 194716º de 20
1948Segunda DivisiónSegunda División 19488º de 22
1949Segunda DivisiónPrimera B 194912º de 21
1950Primera B MetropolitanaSegunda División 19507º de 10
1951Segunda DivisiónPrimera B 195114º de 16
1952Segunda DivisiónPrimera B 195218º de 18
1953Primera B MetropolitanaSegunda División 19531º de 12 (campeón)
1954Segunda DivisiónPrimera B 195415º de 18
1955Segunda DivisiónPrimera B 195518º de 18
1956Primera B MetropolitanaSegunda División 19567º de 16
1957Primera B MetropolitanaSegunda División 19572º de 18 (subcampeón)
1958Primera B MetropolitanaSegunda División 19581º de 18 (campeón)
1959Segunda DivisiónPrimera B 195911º de 18
1960Segunda DivisiónPrimera B 196011º de 18
1961Segunda DivisiónPrimera B 196118º de 18
1962Primera B MetropolitanaPrimera C 19623º de 18
1963Primera B MetropolitanaPrimera C 196310º de 18
1964Segunda DivisiónPrimera B 196424º de 24
1965Segunda DivisiónPrimera B 196515º de 23
1966Segunda DivisiónPrimera B 19667º de 22
1967Segunda DivisiónPrimera B 196712º de 21 (campeón)
1968Segunda DivisiónPrimera B 19684º de 19
1969Segunda DivisiónPrimera B 19696º de 17
1970Segunda DivisiónPrimera B 197012º de 16
1971Segunda DivisiónPrimera B 197115º de 15
1972Primera B MetropolitanaPrimera C 19721º de 20 (campeón)
1973Segunda DivisiónPrimera B 19734º de 19
1974Segunda DivisiónPrimera B 197413º de 20
1975Segunda DivisiónPrimera B 197515º de 20
1976Segunda DivisiónPrimera B 197620º de 20
1977Segunda DivisiónPrimera B 19774º de 19
1978Segunda DivisiónPrimera B 19785º de 18
1979Segunda DivisiónPrimera B 197911º de 18
1980Segunda DivisiónPrimera B 19808º de 20
1981Segunda DivisiónPrimera B 198119º de 22
1982Segunda DivisiónPrimera B 198210º de 22
1983Segunda DivisiónPrimera B 198318º de 22
1984Segunda DivisiónPrimera B 19842º de 22
1985Segunda DivisiónPrimera B 19859º de 22
1986Segunda DivisiónPrimera B 1986 (Torneo Apertura)17º de 20
1987Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1986/8713º de 18
1988Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1987/8816º de 16
1989Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1988/898º de 16
1990Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1989/9015º de 17
1991Primera CPrimera C 1990/916º de 19
1992Primera CPrimera C 1991/921º de 17 (campeón)
1993Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1992/9313º de 18
1994Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1993/948º de 18
1995Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1994/959º de 18
1996Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1995/9615º de 19
1997Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1996/9718º de 18
1998Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1997/984º de 18
1999Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1998/992º de 18
2000Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1999/0011º de 18
2001Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2000/014º de 20 (campeón)
2002Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2001/0212º de 25
2003Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2002/0312º de 20
2004Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2003/0416º de 20
2005Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2004/0519º de 20
2006Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2005/065º de 22
2007Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2006/0716º de 22
2008Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2007/0817º de 21
2009Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2008/099º de 21
2010Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2009/1010º de 21
2011Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2010/113º de 22
2012Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2011/1218º de 21
2013Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2012/1320º de 21
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2013/145º de 21
2014Primera CPrimera C 20141º de 20
2015Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20153º de 22
2016Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201611º de 20
2017Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2016/175º de 19
2018Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2017/185º de 18
2019Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2018/1916º de 25
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional 2019/203º de 32
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional Transición 20207º de 32
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 202122º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 202212º de 37
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 20239º de 37
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 202410º de 38
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 202517º de 36
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 202626º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Almagro140493556200209
Estudiantes (Caseros)136653734209162
Nueva Chicago114333546147167
Temperley110413534175171
El Porvenir102392439157148
Talleres (Remedios de Escalada)102431940156166
All Boys99273537135153
Tigre95353129121133
Argentino de Quilmes90422325147122
Los Andes89223631120149
Deportivo Morón88252736100121
Atlanta812426318899
Excursionistas81233028114123
Sportivo Dock Sud80271835124139
Quilmes7824104489147

Ver la ficha completa de Defensores de Belgrano · Todos los clubes