Estadísticas del Fútbol Argentino

Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)

Club Atlético y Social Defensores de Belgrano es un club de Villa Ramallo, Buenos Aires, fundado el 1 de abril de 1946. En esta base de datos suma 669 partidos oficiales entre 1985 y 2026 (Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 27 temporadas de liga entre 1986 y 2026 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Atlético y Social Defensores de Belgrano
Fundación
1 de abril de 1946
Ciudad
Villa Ramallo
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Salomón Boeseldín
Apodos
Granate, Elefante

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División4961871471625835191985–2026
Cuarta División1486640422211641995–2011
Promociones entre categorías2200302011
Copas nacionales2389624152011–2020

Temporadas de liga (27)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1986Torneo Federal ATorneo Regional 1985/8615º de 105
1989Torneo Federal ATorneo del Interior 1988/897º de 60
1994Torneo Federal ATorneo del Interior 1993/9462º de 121
1996Torneo Federal BTorneo Argentino B 1995/9621º de 126
1997Torneo Federal BTorneo Argentino B 1996/9729º de 114
2000Torneo Federal BTorneo Argentino B 1999/0014º de 88
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/04118º de 128
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0823º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0919º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1016º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/112º de 48
2012Torneo Federal ATorneo Argentino A 2011/127º de 25
2013Torneo Federal ATorneo Argentino A 2012/1314º de 25
2014Torneo Federal ATorneo Argentino A 2013/143º de 24
2014Torneo Federal ATorneo Federal A 201422º de 40
2015Torneo Federal ATorneo Federal A 201510º de 40
2016Torneo Federal ATorneo Federal A 20164º de 35
2017Torneo Federal ATorneo Federal A 2016/174º de 36
2018Torneo Federal ATorneo Federal A 2017/185º de 39
2019Torneo Federal ATorneo Federal A 2018/1910º de 36
2020Torneo Federal ATorneo Federal A 2019/2015º de 30
2021Torneo Federal ATorneo Federal A 202120º de 31
2022Torneo Federal ATorneo Federal A 202231º de 34
2023Torneo Federal ATorneo Federal A 202325º de 36
2024Torneo Federal ATorneo Federal A 202416º de 38
2025Torneo Federal ATorneo Federal A 202528º de 38
2026Torneo Federal ATorneo Federal A 20266º de 37

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Sportivo Atlético Club41918144445
Douglas Haig36911164248
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)27107103031
Belgrano (San Francisco)2681082426
Alvarado2511771916
Unión (Sunchales)2210752821
La Emilia218672827
El Linqueño (Lincoln)1910542618
Juventud Unida (Gualeguaychú)175751723
Defensores de Pronunciamiento165471616
Independiente (Chivilcoy)15582125
Juventud Unida (San Luis)134541415
Rivadavia (Lincoln)125522113
Unión (Mar del Plata)115331211
9 de Julio (Morteros)10433129

Ver la ficha completa de Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) · Todos los clubes