Estadísticas del Fútbol Argentino

Cruz del Sur

Club Deportivo Cruz del Sur es un club de Bariloche, Río Negro, fundado el 4 de noviembre de 1988. En esta base de datos suma 293 partidos oficiales entre 2000 y 2017 (Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 14 temporadas de liga entre 2001 y 2017 (Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Deportivo Cruz del Sur
Fundación
4 de noviembre de 1988
Ciudad
Bariloche
Provincia
Río Negro
Estadio
José Antonio Jalil
Apodos
El Cruzado, Depo, Orgullo Barilochense

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Cuarta División28494721183864452000–2017
Promociones entre categorías2101542011
Copas nacionales73139132011–2015

Temporadas de liga (14)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2001Torneo Federal BTorneo Argentino B 2000/0186º de 128
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/0626º de 48
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/0733º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0837º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0941º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1042º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1145º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1242º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1391º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201461º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201548º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 201642º de 61
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)47º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201752º de 160

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Deportivo Roca3579193460
Deportivo Madryn2871293849
Independiente (Neuquén)28104144050
Racing (Trelew)247893236
Huracán (Comodoro Rivadavia)23103103229
Alianza (Cutral Co)175662323
Maronese1610332917
Sol de Mayo132471928
Boca Río Gallegos122010725
Independiente (Río Colorado)128222319
Germinal102351016
Bella Vista82151420
25 de Mayo8341135
Atlético Boxing Club623188
Belgrano (Chubut)6510185

Ver la ficha completa de Cruz del Sur · Todos los clubes