Estadísticas del Fútbol Argentino

Crucero del Norte

Club Mutual Crucero del Norte es un club de Garupá, Misiones, fundado el 28 de junio de 2003. En esta base de datos suma 687 partidos oficiales entre 2005 y 2025 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 21 temporadas de liga entre 2006 y 2025 (Torneo Federal B, Torneo Federal A, Segunda División, Primera División).

Nombre completo
Club Mutual Crucero del Norte
Fundación
28 de junio de 2003
Ciudad
Garupá
Provincia
Misiones
Estadio
Comandante Andrés Guaçurarí
Apodos
Colectivero

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División30352221552015
Segunda División1655444671601712012–2017
Tercera División336116931273383852009–2025
Cuarta División1286038301931342005–2009
Promociones entre categorías10550612005–2012
Copas nacionales1857623252011–2020

Temporadas de liga (21)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/0610º de 48
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/078º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/087º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/092º de 48
2010Torneo Federal ATorneo Argentino A 2009/102º de 25
2011Torneo Federal ATorneo Argentino A 2010/1114º de 24
2012Torneo Federal ATorneo Argentino A 2011/121º de 25
2013Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2012/1315º de 20
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2013/148º de 22
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 20142º de 22
2015Primera DivisiónPrimera División 201530º de 30
2016Segunda DivisiónPrimera B Nacional 20166º de 22
2017Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2016/1723º de 23
2018Torneo Federal ATorneo Federal A 2017/188º de 39
2019Torneo Federal ATorneo Federal A 2018/1917º de 36
2020Torneo Federal ATorneo Federal A 2019/2016º de 30
2021Torneo Federal ATorneo Federal A 202129º de 31
2022Torneo Federal ATorneo Federal A 202220º de 34
2023Torneo Federal ATorneo Federal A 202329º de 36
2024Torneo Federal ATorneo Federal A 202431º de 38
2025Torneo Federal ATorneo Federal A 202537º de 38

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Boca Unidos36513183960
Sarmiento (Resistencia)33614133647
Juventud Antoniana2913973322
Chaco For Ever2510783129
Guaraní Antonio Franco2513933320
Belgrano (San Francisco)221363249
Sol de América215792025
Unión (Sunchales)218582021
Central Córdoba (Santiago del Estero)196581821
Central Norte196581826
Gimnasia y Tiro196581619
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)1810442714
San Martín (Formosa)176382024
Textil Mandiyú1610333113
Douglas Haig15429817

Ver la ficha completa de Crucero del Norte · Todos los clubes