Estadísticas del Fútbol Argentino

Concepción Fútbol Club

Concepción Fútbol Club es un club de Concepción, Tucumán, fundado el 20 de enero de 1927. En esta base de datos suma 558 partidos oficiales entre 1986 y 2018 (Primera División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 25 temporadas de liga entre 1986 y 2017 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Concepción Fútbol Club
Fundación
20 de enero de 1927
Ciudad
Concepción
Provincia
Tucumán
Estadio
Antonio Guillén "Pre Libertadores de América
Apodos
Cuervo del sur, Cuervo tucumano

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División2002151986
Tercera División2309257813503111986–2017
Cuarta División318117891123844082003–2018
Promociones entre categorías2011341998
Copas nacionales6132982011–2015

Temporadas de liga (25)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1986Torneo Federal ATorneo Regional 1985/8634º de 105
1987Torneo Federal ATorneo del Interior 1986/879º de 96
1989Torneo Federal ATorneo del Interior 1988/8914º de 60
1991Torneo Federal ATorneo del Interior 1990/917º de 77
1993Torneo Federal ATorneo del Interior 1992/937º de 78
1995Torneo Federal ATorneo del Interior 1994/9585º de 118
1996Torneo Federal ATorneo Argentino A 1995/967º de 34
1997Torneo Federal ATorneo Argentino A 1996/9711º de 26
1998Torneo Federal ATorneo Argentino A 1997/9813º de 20
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/043º de 128
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/0542º de 48
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/0624º de 48
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/0726º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0836º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0920º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1038º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1114º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1255º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1318º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1443º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 20147º de 128
2015Torneo Federal ATorneo Federal A 201512º de 40
2016Torneo Federal ATorneo Federal A 201612º de 35
2017Torneo Federal ATorneo Federal A 2016/1731º de 36
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201772º de 160

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Central Norte32612143448
Gimnasia y Tiro3287173459
Altos Hornos Zapla2997132639
Atlético Concepción2814773125
Juventud Antoniana27106112936
Atlético Policial207763029
Famaillá187472730
Talleres (Perico)189452524
San Jorge (Tucumán)169432414
San Martín (Tucumán)13256716
Atlético Ledesma126151822
Central Córdoba (Santiago del Estero)12336716
General Paz Juniors124352117
Aguilares115421812
Mitre (Santiago del Estero)115241818

Ver la ficha completa de Concepción Fútbol Club · Todos los clubes