Estadísticas del Fútbol Argentino

Comunicaciones

Club Comunicaciones (Buenos Aires) es un club de Agronomía, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 15 de marzo de 1931. En esta base de datos suma 2.460 partidos oficiales entre 1960 y 2026 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 3 títulos. Disputó 69 temporadas de liga entre 1960 y 2026 (Primera C, Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera D).

Nombre completo
Club Comunicaciones (Buenos Aires)
Fundación
15 de marzo de 1931
Ciudad
Agronomía
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
Alfredo Ramos
Apodos
Cartero, Comu

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División28587801183754281970–1977
Tercera División1360457388515158916271964–2026
Cuarta División6782601992199548421960–2005
Quinta División69352113113551995–1997
Promociones entre categorías5732619119641967–1995
Copas nacionales111555112011–2024

Títulos (3)

Temporadas de liga (69)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1960Primera CTercera División 19607º de 17
1961Primera CTercera División 196114º de 24
1962Primera CPrimera Aficionados 196214º de 25
1963Primera CPrimera Aficionados 19637º de 27
1964Primera B MetropolitanaPrimera C 19647º de 18
1965Primera B MetropolitanaPrimera C 196512º de 18
1966Primera B MetropolitanaPrimera C 19664º de 18
1967Primera B MetropolitanaPrimera C 19671º de 17
1968Primera B MetropolitanaPrimera C 19684º de 17 (campeón)
1969Primera B MetropolitanaPrimera C 19691º de 18 (campeón)
1970Segunda DivisiónPrimera B 19708º de 16
1971Segunda DivisiónPrimera B 197112º de 15
1972Segunda DivisiónPrimera B 197211º de 17
1973Segunda DivisiónPrimera B 19739º de 19
1974Segunda DivisiónPrimera B 197412º de 20
1975Segunda DivisiónPrimera B 197512º de 20
1976Segunda DivisiónPrimera B 197618º de 20
1977Segunda DivisiónPrimera B 197719º de 19
1978Primera B MetropolitanaPrimera C 197811º de 20
1979Primera B MetropolitanaPrimera C 197919º de 20
1980Primera B MetropolitanaPrimera C 19806º de 20
1981Primera B MetropolitanaPrimera C 19817º de 20
1982Primera B MetropolitanaPrimera C 19828º de 20
1983Primera B MetropolitanaPrimera C 198312º de 20
1984Primera B MetropolitanaPrimera C 198419º de 20
1985Primera B MetropolitanaPrimera C 198511º de 20
1986Primera CPrimera C 19863º de 20
1987Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1986/8717º de 18
1988Primera CPrimera C 1987/8813º de 20
1989Primera CPrimera C 1988/899º de 19
1990Primera CPrimera C 1989/9010º de 19
1991Primera CPrimera C 1990/912º de 19 (subcampeón)
1992Primera CPrimera C 1991/924º de 17
1993Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1992/9317º de 18
1994Primera CPrimera C 1993/9417º de 19
1995Primera CPrimera C 1994/9511º de 20
1996Primera DPrimera D 1995/965º de 16
1997Primera DPrimera D 1996/973º de 14 (subcampeón)
1998Primera CPrimera C 1997/988º de 18
1999Primera CPrimera C 1998/996º de 18
2000Primera CPrimera C 1999/004º de 18
2001Primera CPrimera C 2000/0115º de 18
2002Primera CPrimera C 2001/022º de 18
2003Primera CPrimera C 2002/038º de 18
2004Primera CPrimera C 2003/044º de 19
2005Primera CPrimera C 2004/057º de 20 (campeón)
2006Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2005/0618º de 22
2007Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2006/0715º de 22
2008Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2007/086º de 21
2009Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2008/0916º de 21
2010Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2009/1020º de 21
2011Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2010/1110º de 22
2012Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2011/128º de 21
2013Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2012/1311º de 21
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2013/1418º de 21
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201415º de 22
2015Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201513º de 22
2016Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201610º de 20
2017Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2016/174º de 19
2018Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2017/1812º de 18
2019Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2018/1918º de 20
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2019/202º de 18
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana Transición 202015º de 18
2021Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202110º de 17
2022Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20224º de 17
2023Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20235º de 17
2024Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202411º de 22
2025Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202514º de 21
2026Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202610º de 22

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Flandria8731342210884
Colegiales7627232610089
San Telmo712018338798
Barracas Central702616288695
Estudiantes (Caseros)641422286595
Tristán Suárez622220207367
Deportivo Merlo581816246369
Excursionistas582413218585
Sportivo Dock Sud572313216968
Talleres (Remedios de Escalada)562114216978
Central Córdoba (Rosario)521811237266
Deportivo Morón52913303972
Acassuso512020116743
Defensores de Belgrano511914186261
Defensores de Cambaceres501713207072

Ver la ficha completa de Comunicaciones · Todos los clubes