Estadísticas del Fútbol Argentino

Comercio (Buenos Aires)

Club Atlético Comercio es un club de Núñez, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 5 de junio de 1905. En esta base de datos suma 85 partidos oficiales entre 1910 y 1915 (Primera División, Segunda División, Copas nacionales). Disputó 11 temporadas de liga entre 1907 y 1919 (Segunda División, Primera División, Primera B Metropolitana).

Nombre completo
Club Atlético Comercio
Fundación
5 de junio de 1905
Ciudad
Núñez
Provincia
Ciudad de Buenos Aires

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División5781138651531913–1915
Segunda División22341526701910–1912
Copas nacionales60069201910–1915

Temporadas de liga (11)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1907Segunda DivisiónSegunda División 1907 · Zona B10º de 10
1908Segunda DivisiónSegunda División 1908 · Sección D5º de 9
1910Segunda DivisiónSegunda División 1910 · Sección B4º de 12
1911Segunda DivisiónDivisión Intermedia 19118º de 10
1912Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1912 (AAF)5º de 7
1913Primera DivisiónCopa Campeonato 191311º de 15
1914Primera DivisiónPrimera División 1914 (AAF)13º de 13
1915Primera DivisiónPrimera División 191524º de 25
1917Primera B MetropolitanaSegunda División 1917 · Zona Norte · Sección 35º de 6
1918Primera B MetropolitanaSegunda División 1918 · Zona Norte · Sección 45º de 6
1919Primera B MetropolitanaSegunda División 1919 (AAF) · Zona Norte · Sección 33º de 6

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Banfield8125923
Boca Juniors8008224
Estudiantil Porteño81341015
Ferro Carril Oeste52031418
Kimberley (Buenos Aires)5113812
Belgrano Athletic4013914
Estudiantes (Caseros)4013412
Independiente4013416
Quilmes410319
San Isidro4013311
Argentino de Quilmes300319
Estudiantes de La Plata310247
Platense301239
Racing Club3003111
River Plate3003210

Ver la ficha completa de Comercio (Buenos Aires) · Todos los clubes