Estadísticas del Fútbol Argentino

Colegiales

Club Atlético Colegiales (Munro) es un club de Colegiales, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 1 de abril de 1908. En esta base de datos suma 3.354 partidos oficiales entre 1925 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 7 títulos. Disputó 116 temporadas de liga entre 1911 y 2026 (Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera División, Primera C).

Nombre completo
Club Atlético Colegiales (Munro)
Fundación
1 de abril de 1908
Ciudad
Colegiales
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
Libertarios Unidos
Apodos
Cole

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División1776051662412771925–1934
Segunda División56319611924893111471927–2026
Tercera División1987695549743278528451945–2024
Cuarta División5512211691617375701986–2008
Promociones entre categorías4512132055731968–1996
Copas nacionales311091228441925–2025

Títulos (7)

Temporadas de liga (116)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1911Primera B MetropolitanaSegunda División 1911 · Sección B7º de 10
1913Primera B MetropolitanaSegunda División 1913 (AAF) · Sección 15º de 9
1915Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1915 · Zona C3º de 9
1917Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1917 · Zona 15º de 11
1918Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1918 · Zona 26º de 11
1919Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1919 (AAF) · Zona Norte2º de 10
1920Primera DivisiónPrimera División 1920 (AAF)8º de 13
1921Primera DivisiónPrimera División 1921 (AAF)6º de 10
1922Primera DivisiónPrimera División 1922 (AAF)10º de 17
1923Primera DivisiónPrimera División 1923 (AAF)19º de 23
1923Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1923 (AAmF) · Sección 17º de 10
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAF)14º de 22
1924Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1924 (AAmF) · Sección 18º de 10
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAF)14º de 23
1927Segunda DivisiónPrimera División B 19278º de 18
1928Segunda DivisiónPrimera División B 19281º de 19 (campeón)
1929Primera DivisiónPrimera División 1929 · Grupo Impar8º de 18
1930Primera DivisiónPrimera División 193033º de 36
1931Primera DivisiónPrimera División 1931 (AFAP)12º de 16
1932Primera DivisiónPrimera División 1932 (AFAP)3º de 17
1933Primera DivisiónPrimera División 1933 (AFAP)14º de 20
1934Primera DivisiónPrimera División 1934 (AAF)13º de 23
1935Segunda DivisiónSegunda División 193516º de 16
1936Segunda DivisiónSegunda División 193612º de 16
1937Segunda DivisiónSegunda División 19374º de 17
1938Segunda DivisiónSegunda División 19387º de 16
1939Segunda DivisiónSegunda División 19399º de 17
1940Segunda DivisiónSegunda División 194011º de 18
1941Segunda DivisiónSegunda División 19412º de 18 (subcampeón)
1942Segunda DivisiónSegunda División 194213º de 17
1943Segunda DivisiónSegunda División 194315º de 18
1944Segunda DivisiónSegunda División 194420º de 21
1945Primera B MetropolitanaTercera División 19452º de 11 (subcampeón)
1946Primera B MetropolitanaTercera División 19462º de 13 (subcampeón)
1947Primera B MetropolitanaTercera División 19471º de 14 (campeón)
1948Segunda DivisiónSegunda División 194822º de 22
1949Segunda DivisiónPrimera B 194918º de 21
1950Primera B MetropolitanaSegunda División 19504º de 10
1951Primera B MetropolitanaSegunda División 19518º de 16
1952Primera B MetropolitanaSegunda División 19522º de 8 (subcampeón)
1953Primera B MetropolitanaSegunda División 19538º de 12
1954Primera B MetropolitanaSegunda División 19542º de 13 (subcampeón)
1955Primera B MetropolitanaSegunda División 19551º de 15 (campeón)
1956Segunda DivisiónPrimera B 195618º de 18
1957Primera B MetropolitanaSegunda División 19575º de 18
1958Primera B MetropolitanaSegunda División 195815º de 18
1959Primera B MetropolitanaSegunda División 195910º de 18
1960Primera B MetropolitanaSegunda División 196012º de 18
1961Primera B MetropolitanaSegunda División 19618º de 18
1962Primera B MetropolitanaPrimera C 19629º de 18
1963Primera B MetropolitanaPrimera C 196317º de 18
1964Primera B MetropolitanaPrimera C 19644º de 18
1965Primera B MetropolitanaPrimera C 19653º de 18
1966Primera B MetropolitanaPrimera C 19665º de 18
1967Primera B MetropolitanaPrimera C 196711º de 17
1968Primera B MetropolitanaPrimera C 19685º de 17
1969Primera B MetropolitanaPrimera C 19694º de 18
1970Primera B MetropolitanaPrimera C 197013º de 22
1971Primera B MetropolitanaPrimera C 197116º de 22
1972Primera B MetropolitanaPrimera C 197212º de 20
1973Primera B MetropolitanaPrimera C 197318º de 20
1974Primera B MetropolitanaPrimera C 197420º de 20
1975Primera B MetropolitanaPrimera C 19757º de 19
1976Primera B MetropolitanaPrimera C 197615º de 19
1977Primera B MetropolitanaPrimera C 197713º de 19
1978Primera B MetropolitanaPrimera C 197816º de 20
1979Primera B MetropolitanaPrimera C 197916º de 20
1980Primera B MetropolitanaPrimera C 198014º de 20
1981Primera B MetropolitanaPrimera C 19818º de 20
1982Primera B MetropolitanaPrimera C 198215º de 20
1983Primera B MetropolitanaPrimera C 198313º de 20
1984Primera B MetropolitanaPrimera C 19843º de 20
1985Primera B MetropolitanaPrimera C 198516º de 20
1986Primera CPrimera C 198620º de 20
1987Primera CPrimera C 1986/8713º de 20
1988Primera CPrimera C 1987/883º de 20
1989Primera CPrimera C 1988/8913º de 19
1990Primera CPrimera C 1989/9012º de 19
1991Primera CPrimera C 1990/917º de 19
1992Primera CPrimera C 1991/926º de 17
1993Primera CPrimera C 1992/932º de 18 (campeón)
1994Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1993/9415º de 18
1995Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1994/9514º de 18
1996Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1995/9619º de 19
1997Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1996/9711º de 18
1998Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1997/9813º de 18
1999Primera CPrimera C 1998/998º de 18
2000Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1999/007º de 18
2001Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2000/0120º de 20
2002Primera CPrimera C 2001/026º de 18 (subcampeón)
2003Primera CPrimera C 2002/031º de 18 (campeón)
2004Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2003/0416º de 22
2005Primera CPrimera C 2004/0510º de 20 (subcampeón)
2006Primera CPrimera C 2005/069º de 20
2007Primera CPrimera C 2006/075º de 20
2008Primera CPrimera C 2007/081º de 20 (campeón)
2009Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2008/096º de 21
2010Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2009/105º de 21
2011Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2010/1114º de 22
2012Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2011/122º de 21 (subcampeón)
2013Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2012/1318º de 21
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2013/1421º de 21
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201417º de 22
2015Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201510º de 22
2016Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20163º de 20
2017Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2016/1717º de 19
2018Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2017/1815º de 18
2019Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2018/197º de 20
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2019/2016º de 18
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana Transición 202018º de 18
2021Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20212º de 17 (subcampeón)
2022Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20221º de 17
2023Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202311º de 17
2024Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20241º de 22 (campeón)
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 202519º de 36
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 202614º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Excursionistas110383042148156
Argentino de Quilmes102272154140197
Sportivo Dock Sud102283044131170
Barracas Central101413030158135
San Telmo91312634137137
Flandria8734292410495
Comunicaciones7626232789100
Tristán Suárez7624242895100
Defensores de Belgrano7418213583116
Estudiantes (Caseros)7116272891109
Acassuso70172528100112
Brown (Adrogué)68291524108101
El Porvenir6723152996123
Argentino (Rosario)6616143674123
Almagro6513223078130

Ver la ficha completa de Colegiales · Todos los clubes