Estadísticas del Fútbol Argentino

Club Palermo

Club Atlético Palermo es un club de Palermo, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 21 de julio de 1914. En esta base de datos suma 380 partidos oficiales entre 1917 y 1934 (Primera División, Segunda División, Copas nacionales). Disputó 21 temporadas de liga entre 1915 y 1935 (Segunda División, Primera División, Primera B Metropolitana).

Nombre completo
Club Atlético Palermo
Fundación
21 de julio de 1914
Ciudad
Palermo
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
Fitz Roy 2238 - Palermo

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División1906132972113121920–1934
Segunda División1555042632172501919–1933
Copas nacionales351581228351917–1933

Temporadas de liga (21)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1915Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1915 · Zona B7º de 10
1917Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1917 · Zona 22º de 11
1918Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1918 · Zona 13º de 11
1919Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1919 (AAF) · Zona Norte1º de 10
1920Primera DivisiónPrimera División 1920 (AAF)13º de 13
1921Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1921 (AAmF)1º de 10
1922Primera DivisiónPrimera División 1922 (AAmF)20º de 21
1923Primera DivisiónPrimera División 1923 (AAF)5º de 23
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAF)16º de 22
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAF)7º de 23
1926Primera DivisiónPrimera División 1926 (AAF)5º de 18
1927Segunda DivisiónPrimera División B 192716º de 18
1928Segunda DivisiónPrimera División B 192817º de 19
1929Segunda DivisiónPrimera División B 19297º de 21
1930Segunda DivisiónPrimera División B 193011º de 21
1931Segunda DivisiónPrimera División B 19316º de 19
1932Segunda DivisiónPrimera División B 19326º de 15
1933Primera DivisiónPrimera División 1933 (AFAP)16º de 20
1934Primera DivisiónPrimera División 1934 (AAF)23º de 23
1935Primera B MetropolitanaTercera División 1935 · Zona Norte4º de 8
1935Primera B MetropolitanaTercera División 1935 · Zona Oeste8º de 8

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Nueva Chicago165382123
Sportivo Dock Sud153571018
Del Plata146442116
All Boys13238920
Progresista137241920
Boca Alumni127321914
San Martín12444916
Alvear11821218
Sportivo Balcarce112451220
Temperley115151419
Porteño103341616
Sportsman103432216
Colegiales91351015
Acassuso8224614
Almagro8224814

Ver la ficha completa de Club Palermo · Todos los clubes