Estadísticas del Fútbol Argentino

Claypole

Club Atlético Claypole es un club de Claypole, Buenos Aires, fundado el 1 de octubre de 1923. En esta base de datos suma 1.589 partidos oficiales entre 1978 y 2026 (Cuarta División, Quinta División, Copas nacionales) y 2 títulos. Disputó 51 temporadas de liga entre 1978 y 2026 (Primera C, Primera D).

Nombre completo
Club Atlético Claypole
Fundación
1 de octubre de 1923
Ciudad
Claypole
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Rodolfo Vicente Capocasa
Apodos
El Tambero, El Tambo

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Cuarta División7732802272669519281978–2026
Quinta División8052742313009439891986–2021
Copas nacionales112456142011–2026

Títulos (2)

Temporadas de liga (51)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1978Primera CPrimera D 197824º de 30
1979Primera CPrimera D 19795º de 31
1980Primera CPrimera D 19804º de 32
1981Primera CPrimera D 198111º de 30
1982Primera CPrimera D 198213º de 29
1983Primera CPrimera D 19839º de 29
1984Primera CPrimera D 198413º de 28
1985Primera CPrimera D 19856º de 28
1986Primera DPrimera D 19862º de 28
1987Primera CPrimera C 1986/8715º de 20
1988Primera CPrimera C 1987/887º de 20
1989Primera CPrimera C 1988/897º de 19
1990Primera CPrimera C 1989/9019º de 19
1991Primera CPrimera C 1990/918º de 19
1992Primera CPrimera C 1991/928º de 17
1993Primera CPrimera C 1992/9318º de 18
1994Primera CPrimera C 1993/9411º de 19
1995Primera DPrimera D 1994/955º de 16
1996Primera DPrimera D 1995/968º de 16
1997Primera DPrimera D 1996/971º de 14 (campeón)
1998Primera CPrimera C 1997/9817º de 18
1999Primera DPrimera D 1998/995º de 15
2000Primera DPrimera D 1999/004º de 15
2001Primera DPrimera D 2000/0111º de 16
2002Primera DPrimera D 2001/0213º de 17
2003Primera DPrimera D 2002/0315º de 18
2004Primera DPrimera D 2003/0418º de 18
2005Primera DPrimera D 2004/059º de 18
2006Primera DPrimera D 2005/068º de 18
2007Primera DPrimera D 2006/0714º de 18
2008Primera DPrimera D 2007/0814º de 18
2009Primera DPrimera D 2008/099º de 18
2010Primera DPrimera D 2009/1013º de 18
2011Primera DPrimera D 2010/118º de 18
2012Primera DPrimera D 2011/1212º de 18
2013Primera DPrimera D 2012/1312º de 18
2014Primera DPrimera D 2013/148º de 18
2014Primera DPrimera D 201416º de 18
2015Primera DPrimera D 201514º de 16
2016Primera DPrimera D 201615º de 15
2017Primera DPrimera D 2016/179º de 16
2018Primera DPrimera D 2017/1811º de 16
2019Primera DPrimera D 2018/197º de 15
2020Primera DPrimera D 2019/203º de 14
2020Primera DPrimera D Transición 20201º de 14 (campeón)
2021Primera CPrimera C 202113º de 19
2022Primera CPrimera C 20223º de 19
2023Primera CPrimera C 20238º de 19
2024Primera CPrimera C 20248º de 25
2025Primera CPrimera C 202516º de 27
2026Primera CPrimera C 202621º de 28

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Victoriano Arenas7830183099103
Yupanqui7432192310584
Lugano652022237468
Deportivo Paraguayo583015138652
Atlas551519216068
Juventud Unida (San Miguel)511814195554
Central Ballester482313125943
Deportivo Muñiz48271297242
Centro Español461611196251
Sportivo Barracas46258138152
Leandro N. Alem44815214158
Puerto Nuevo441714135543
Liniers421415134649
San Martín (Burzaco)41174204664
Cañuelas401313144545

Ver la ficha completa de Claypole · Todos los clubes