Estadísticas del Fútbol Argentino

Círculo Deportivo

Círculo Deportivo de Comandante Nicanor Otamendi es un club de Comandante Nicanor Otamendi, Buenos Aires, fundado el 23 de diciembre de 1921. En esta base de datos suma 268 partidos oficiales entre 1977 y 2026 (Primera División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 12 temporadas de liga entre 1977 y 2026 (Primera División, Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Círculo Deportivo de Comandante Nicanor Otamendi
Fundación
23 de diciembre de 1921
Ciudad
Comandante Nicanor Otamendi
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Estadio Guillermo Trama
Apodos
Papero, Rojiverde, Rojo

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División22251515381977–1985
Tercera División21149591031732661985–2026
Cuarta División32169747262016–2018
Promociones entre categorías1010112026
Copas nacionales2101332020

Temporadas de liga (12)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1977Primera DivisiónNacional 197731º de 32
1985Primera DivisiónNacional 198531º de 32
1986Torneo Federal ATorneo Regional 1985/8630º de 105
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)60º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 20176º de 160
2020Torneo Federal ATorneo Federal A 2019/2023º de 30
2021Torneo Federal ATorneo Federal A 202131º de 31
2022Torneo Federal ATorneo Federal A 202224º de 34
2023Torneo Federal ATorneo Federal A 202334º de 36
2024Torneo Federal ATorneo Federal A 202423º de 38
2025Torneo Federal ATorneo Federal A 202519º de 38
2026Torneo Federal ATorneo Federal A 202637º de 37

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Sol de Mayo218582630
Olimpo163581222
Cipolletti1532101224
Villa Mitre (Bahía Blanca)15366918
Germinal124351315
Sansinena12336916
Santamarina (Tandil)12228823
Huracán Las Heras10226711
Kimberley (Mar del Plata)10235410
Deportivo Camioneros932489
Juventud Unida (San Luis)914437
Estudiantes (San Luis)813448
Sportivo Desamparados7043511
Ferro Carril Oeste (General Pico)6105615
Guillermo Brown623132

Ver la ficha completa de Círculo Deportivo · Todos los clubes