Estadísticas del Fútbol Argentino

Cipolletti

Club Cipolletti es un club de Cipolletti, Río Negro, fundado el 26 de octubre de 1926. En esta base de datos suma 1.381 partidos oficiales entre 1973 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 49 temporadas de liga entre 1973 y 2026 (Primera División, Torneo Federal A, Segunda División, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Cipolletti
Fundación
26 de octubre de 1926
Ciudad
Cipolletti
Provincia
Río Negro
Estadio
La Visera de Cemento
Apodos
Albinegro, Cipo, El Capataz de la Patagonia

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División81172242921531973–1985
Segunda División3881171251464564991986–2001
Tercera División84434423027011469471984–2026
Cuarta División341911470322006–2007
Promociones entre categorías850319101990–2006
Copas nacionales26781123302011–2022

Temporadas de liga (49)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1973Primera DivisiónNacional 197323º de 30
1975Primera DivisiónNacional 197530º de 32
1977Primera DivisiónNacional 197721º de 32
1979Primera DivisiónNacional 197926º de 28
1980Primera DivisiónNacional 198020º de 28
1985Torneo Federal ATorneo Regional 1984/8520º de 81
1985Primera DivisiónNacional 198526º de 32
1986Torneo Federal ATorneo Regional 1985/8610º de 105
1987Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1986/8717º de 22
1988Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1987/883º de 22
1989Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1988/8920º de 22
1990Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1989/9020º de 22
1991Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1990/914º de 22
1992Torneo Federal ATorneo del Interior 1991/9239º de 80
1993Torneo Federal ATorneo del Interior 1992/9322º de 78
1994Torneo Federal ATorneo del Interior 1993/9410º de 121
1995Torneo Federal ATorneo del Interior 1994/952º de 118 (subcampeón)
1996Torneo Federal ATorneo Argentino A 1995/962º de 34 (subcampeón)
1997Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1996/9722º de 32
1998Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1997/9817º de 32
1999Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1998/995º de 33
2000Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1999/200033º de 34
2001Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2000/0127º de 30
2002Torneo Federal ATorneo Argentino A 2001/0216º de 19
2003Torneo Federal ATorneo Argentino A 2002/032º de 20
2004Torneo Federal ATorneo Argentino A 2003/044º de 20
2005Torneo Federal ATorneo Argentino A 2004/058º de 20
2006Torneo Federal ATorneo Argentino A 2005/0622º de 24
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/071º de 48
2008Torneo Federal ATorneo Argentino A 2007/083º de 25
2009Torneo Federal ATorneo Argentino A 2008/091º de 25
2010Torneo Federal ATorneo Argentino A 2009/108º de 25
2011Torneo Federal ATorneo Argentino A 2010/1115º de 24
2012Torneo Federal ATorneo Argentino A 2011/1219º de 25
2013Torneo Federal ATorneo Argentino A 2012/1317º de 25
2014Torneo Federal ATorneo Argentino A 2013/1410º de 24
2014Torneo Federal ATorneo Federal A 201432º de 40
2015Torneo Federal ATorneo Federal A 201511º de 40
2016Torneo Federal ATorneo Federal A 201618º de 35
2017Torneo Federal ATorneo Federal A 2016/179º de 36
2018Torneo Federal ATorneo Federal A 2017/1822º de 39
2019Torneo Federal ATorneo Federal A 2018/1922º de 36
2020Torneo Federal ATorneo Federal A 2019/2022º de 30
2021Torneo Federal ATorneo Federal A 20216º de 31
2022Torneo Federal ATorneo Federal A 202221º de 34
2023Torneo Federal ATorneo Federal A 202312º de 36
2024Torneo Federal ATorneo Federal A 202429º de 38
2025Torneo Federal ATorneo Federal A 20252º de 38
2026Torneo Federal ATorneo Federal A 20267º de 37 (subcampeón)

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Villa Mitre (Bahía Blanca)712623229781
Guillermo Brown37159134849
Douglas Haig34816104143
Olimpo34912134254
Rivadavia (Lincoln)3115884031
Deportivo Madryn3098133737
Deportivo Roca3014793624
Santamarina (Tandil)301010103630
Aldosivi2611873830
Independiente (Neuquén)26131033916
Juventud Unida (San Luis)2651292230
Alvarado2511773622
Alianza (Cutral Co)2417434716
Deportivo Maipú2411583023
Ferro Carril Oeste (General Pico)2311843619

Ver la ficha completa de Cipolletti · Todos los clubes