Estadísticas del Fútbol Argentino

Chacarita Juniors

Club Atlético Chacarita Juniors es un club de Villa Maipú, Buenos Aires, fundado el 1 de mayo de 1906. En esta base de datos suma 3.734 partidos oficiales entre 1924 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 5 títulos. Disputó 125 temporadas de liga entre 1921 y 2026 (Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera División).

Nombre completo
Club Atlético Chacarita Juniors
Fundación
1 de mayo de 1906
Ciudad
Villa Maipú
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Chacarita Juniors
Apodos
Funebrero

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División2105685549871294233861925–2018
Segunda División1243455394394153113861924–2026
Tercera División30814193744452601981–2014
Promociones entre categorías1601248121967–2012
Copas nacionales62276291091091925–2024

Títulos (5)

Temporadas de liga (125)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1921Primera B MetropolitanaSegunda División 1921 (AAF) · Zona Norte2º de 8
1922Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1922 (AAF) · Zona Norte4º de 8
1923Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1923 (AAF) · Zona Norte3º de 11
1924Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1924 (AAF) · Zona Norte1º de 14 (campeón)
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAF)5º de 23
1926Primera DivisiónPrimera División 1926 (AAF)7º de 18
1927Primera DivisiónPrimera División 192715º de 34
1928Primera DivisiónPrimera División 192812º de 36
1929Primera DivisiónPrimera División 1929 · Grupo Par5º de 17
1930Primera DivisiónPrimera División 19309º de 36
1931Primera DivisiónPrimera División 1931 (LAF)7º de 18
1932Primera DivisiónPrimera División 1932 (LAF)13º de 18
1933Primera DivisiónPrimera División 1933 (LAF)8º de 18
1934Primera DivisiónPrimera División 1934 (LAF)11º de 14
1935Primera DivisiónPrimera División 193514º de 18
1936Primera DivisiónCopa de Honor 193610º de 18
1936Primera DivisiónCopa Campeonato 193612º de 18
1937Primera DivisiónPrimera División 193714º de 18
1938Primera DivisiónPrimera División 193815º de 17
1939Primera DivisiónPrimera División 19398º de 18
1940Primera DivisiónPrimera División 194018º de 18
1941Segunda DivisiónSegunda División 19411º de 18 (campeón)
1942Primera DivisiónPrimera División 194212º de 16
1943Primera DivisiónPrimera División 194313º de 16
1944Primera DivisiónPrimera División 194415º de 16
1945Primera DivisiónPrimera División 194515º de 16
1946Primera DivisiónPrimera División 194613º de 16
1947Primera DivisiónPrimera División 19477º de 16
1948Primera DivisiónPrimera División 194811º de 16
1949Primera DivisiónPrimera División 19498º de 18
1950Primera DivisiónPrimera División 19508º de 18
1951Primera DivisiónPrimera División 19518º de 17
1952Primera DivisiónPrimera División 195211º de 16
1953Primera DivisiónPrimera División 19538º de 16
1954Primera DivisiónPrimera División 19548º de 16
1955Primera DivisiónPrimera División 195512º de 16
1956Primera DivisiónPrimera División 195616º de 16
1957Segunda DivisiónPrimera B 19574º de 18
1958Segunda DivisiónPrimera B 19583º de 18
1959Segunda DivisiónPrimera B 19591º de 18 (campeón)
1960Primera DivisiónPrimera División 196010º de 16
1961Primera DivisiónPrimera División 19618º de 16
1962Primera DivisiónPrimera División 19625º de 15
1963Primera DivisiónPrimera División 196314º de 14
1964Primera DivisiónPrimera División 196412º de 16
1965Primera DivisiónPrimera División 196518º de 18
1966Primera DivisiónPrimera División 196620º de 20
1967Primera DivisiónMetropolitano 196720º de 22
1968Primera DivisiónMetropolitano 196811º de 22
1969Primera DivisiónMetropolitano 19694º de 22 (campeón)
1969Primera DivisiónNacional 19697º de 18
1970Primera DivisiónMetropolitano 197013º de 21
1970Primera DivisiónNacional 19703º de 20
1971Primera DivisiónMetropolitano 19713º de 19
1971Primera DivisiónNacional 197118º de 28
1972Primera DivisiónMetropolitano 19728º de 18
1972Primera DivisiónNacional 197218º de 26
1973Primera DivisiónMetropolitano 197313º de 17
1973Primera DivisiónNacional 197316º de 30
1974Primera DivisiónMetropolitano 197418º de 18
1974Primera DivisiónNacional 197419º de 36
1975Primera DivisiónMetropolitano 197515º de 20
1975Primera DivisiónNacional 197528º de 32
1976Primera DivisiónNacional 197630º de 34
1977Primera DivisiónMetropolitano 197716º de 23
1977Primera DivisiónNacional 197728º de 32
1978Primera DivisiónMetropolitano 197818º de 21
1978Primera DivisiónNacional 197821º de 32
1979Primera DivisiónMetropolitano 197918º de 20
1980Segunda DivisiónPrimera B 198020º de 20
1981Primera B MetropolitanaPrimera C 19812º de 20 (subcampeón)
1982Segunda DivisiónPrimera B 19823º de 22
1983Segunda DivisiónPrimera B 198310º de 22
1984Primera DivisiónNacional 198426º de 32
1984Primera DivisiónMetropolitano 198410º de 19
1985Primera DivisiónNacional 198510º de 32
1986Primera DivisiónPrimera División 1985/8619º de 19
1987Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1986/8719º de 22
1988Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1987/8811º de 22
1989Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1988/8922º de 22
1990Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1989/9013º de 17
1991Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1990/9111º de 16
1992Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1991/9211º de 17
1993Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1992/933º de 18
1994Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1993/941º de 18 (campeón)
1995Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1994/9514º de 22
1996Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1995/9616º de 22
1997Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1996/9721º de 32
1998Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1997/987º de 32
1999Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1998/991º de 33 (subcampeón)
2000Primera DivisiónApertura 1999/008º de 20
2000Primera DivisiónClausura 1999/0015º de 20
2001Primera DivisiónApertura 2000/019º de 20
2001Primera DivisiónClausura 2000/016º de 20
2002Primera DivisiónApertura 2001/028º de 20
2002Primera DivisiónClausura 2001/0214º de 20
2003Primera DivisiónApertura 2002/034º de 20
2003Primera DivisiónClausura 2002/0319º de 20
2004Primera DivisiónApertura 2003/0416º de 20
2004Primera DivisiónClausura 2003/0419º de 20
2005Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2004/0516º de 20
2006Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2005/063º de 20
2007Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2006/076º de 20
2008Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2007/085º de 20
2009Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2008/092º de 20 (subcampeón)
2009Primera DivisiónApertura 200915º de 20
2010Primera DivisiónClausura 201019º de 20
2011Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2010/1116º de 20
2012Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2011/1220º de 20
2013Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2012/137º de 21
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2013/1410º de 21
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20141º de 22
2015Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201518º de 22
2016Segunda DivisiónPrimera B Nacional 20162º de 22 (subcampeón)
2017Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2016/172º de 23 (subcampeón)
2018Primera DivisiónPrimera División 2017/1826º de 28
2019Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2018/1924º de 25
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional 2019/2025º de 32
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional Transición 202029º de 32
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 202134º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 202215º de 37
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 20232º de 37
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 202426º de 38
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 202514º de 36
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 202627º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Atlanta139574438201152
Boca Juniors123182679130271
Huracán122423347169188
San Lorenzo122252869142244
Ferro Carril Oeste118384040175186
Independiente118272863142222
Gimnasia y Esgrima (La Plata)112432445173168
River Plate112182767110233
Estudiantes de La Plata110293447158194
Vélez Sarsfield110313049146183
Racing Club109252955124214
Platense102323436147165
Lanús92322931127123
Newell's Old Boys9122254495147
Rosario Central90361935132144

Ver la ficha completa de Chacarita Juniors · Todos los clubes