Estadísticas del Fútbol Argentino

Central Norte

Club Atlético Central Norte (Salta) es un club de Salta, Salta, fundado el 9 de marzo de 1921. En esta base de datos suma 1.078 partidos oficiales entre 1944 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 2 títulos. Disputó 46 temporadas de liga entre 1974 y 2026 (Primera División, Torneo Federal A, Segunda División, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Atlético Central Norte (Salta)
Fundación
9 de marzo de 1921
Ciudad
Salta
Provincia
Salta
Estadio
Doctor Luis Güemes
Apodos
Cuervo, Azabache

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División96222549911691974–1985
Segunda División111273747951271986–2026
Tercera División4471781321375824831984–2024
Cuarta División381187110845923311997–2018
Promociones entre categorías4130511987–2009
Copas nacionales391481751641944–2025

Títulos (2)

Temporadas de liga (46)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1974Primera DivisiónNacional 197426º de 36
1976Primera DivisiónNacional 197619º de 34
1977Primera DivisiónNacional 197732º de 32
1980Primera DivisiónNacional 198024º de 28
1982Primera DivisiónNacional 198222º de 32
1984Primera DivisiónNacional 198429º de 32
1985Torneo Federal ATorneo Regional 1984/8514º de 81
1985Primera DivisiónNacional 198525º de 32
1986Torneo Federal ATorneo Regional 1985/8623º de 105
1987Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1986/8718º de 22
1988Torneo Federal ATorneo del Interior 1987/8817º de 60
1990Torneo Federal ATorneo del Interior 1989/9055º de 66
1993Torneo Federal ATorneo del Interior 1992/9329º de 78
1994Torneo Federal ATorneo del Interior 1993/9420º de 121
1995Torneo Federal ATorneo del Interior 1994/9560º de 118
1996Torneo Federal ATorneo Argentino A 1995/9621º de 34
1997Torneo Federal ATorneo Argentino A 1996/9715º de 26
1998Torneo Federal BTorneo Argentino B 1997/988º de 99
1999Torneo Federal BTorneo Argentino B 1998/996º de 97
2001Torneo Federal BTorneo Argentino B 2000/014º de 128
2002Torneo Federal BTorneo Argentino B 2001/025º de 132
2003Torneo Federal BTorneo Argentino B 2002/037º de 99
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/0411º de 128
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/0527º de 48
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/063º de 48
2007Torneo Federal ATorneo Argentino A 2006/0724º de 24
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0817º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0932º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/101º de 48 (campeón)
2011Torneo Federal ATorneo Argentino A 2010/112º de 24 (subcampeón)
2012Torneo Federal ATorneo Argentino A 2011/1214º de 25
2013Torneo Federal ATorneo Argentino A 2012/1311º de 25
2014Torneo Federal ATorneo Argentino A 2013/1419º de 24
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201425º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 20156º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 20162º de 61
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)1º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 20173º de 160
2020Torneo Federal ATorneo Federal A 2019/209º de 30
2020Torneo Federal ATorneo Federal A Transición 20204º de 14
2021Torneo Federal ATorneo Federal A 20215º de 31
2022Torneo Federal ATorneo Federal A 20225º de 34
2023Torneo Federal ATorneo Federal A 20238º de 36
2024Torneo Federal ATorneo Federal A 20241º de 38 (campeón)
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 202530º de 36
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 202629º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Gimnasia y Tiro391314124339
Juventud Antoniana391413123828
Talleres (Perico)38191185335
Concepción Fútbol Club32141264834
Central Córdoba (Santiago del Estero)259883732
Atlético Concepción197662621
Crucero del Norte198562618
Unión (Sunchales)199552418
Atlético Racing1853101622
Chaco For Ever186752522
Altos Hornos Zapla1710523214
Atlético Ledesma176562220
San Martín (Formosa)175752216
San Martín (Tucumán)163941820
9 de Julio157261715

Ver la ficha completa de Central Norte · Todos los clubes