Estadísticas del Fútbol Argentino

Central Córdoba (Rosario)

Club Atlético Central Córdoba (Rosario) es un club de Rosario, Santa Fe, fundado el 20 de octubre de 1906. En esta base de datos suma 3.206 partidos oficiales entre 1915 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 6 títulos. Disputó 86 temporadas de liga entre 1943 y 2026 (Segunda División, Primera B Metropolitana, Primera División, Primera C).

Nombre completo
Club Atlético Central Córdoba (Rosario)
Fundación
20 de octubre de 1906
Ciudad
Rosario
Provincia
Santa Fe
Estadio
Gabino Sosa
Apodos
Los Charrúas, Los Azules Rosarinos, El Matador

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División60191031891311958–1959
Segunda División1346488348510201620391943–2002
Tercera División1012447259306162111961950–2013
Cuarta División6742522371857806421986–2026
Promociones entre categorías55142120831011967–2012
Copas nacionales592472874931915–2025

Títulos (6)

Temporadas de liga (86)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1943Segunda DivisiónSegunda División 19439º de 18
1944Segunda DivisiónSegunda División 194410º de 21
1945Segunda DivisiónSegunda División 19459º de 21
1946Segunda DivisiónSegunda División 194610º de 21
1947Segunda DivisiónSegunda División 19475º de 20
1948Segunda DivisiónSegunda División 19489º de 22
1949Segunda DivisiónPrimera B 19497º de 21
1950Primera B MetropolitanaSegunda División 19505º de 10
1951Primera B MetropolitanaSegunda División 19512º de 16 (subcampeón)
1952Primera B MetropolitanaSegunda División 19521º de 8 (campeón)
1953Segunda DivisiónPrimera B 195315º de 18
1954Segunda DivisiónPrimera B 195411º de 18
1955Segunda DivisiónPrimera B 195512º de 18
1956Segunda DivisiónPrimera B 19562º de 18 (subcampeón)
1957Segunda DivisiónPrimera B 19571º de 18 (campeón)
1958Primera DivisiónPrimera División 195811º de 16
1959Primera DivisiónPrimera División 195916º de 16
1960Segunda DivisiónPrimera B 196015º de 18
1961Segunda DivisiónPrimera B 196110º de 18
1962Segunda DivisiónPrimera B 196215º de 18
1963Segunda DivisiónPrimera B 196315º de 17
1964Segunda DivisiónPrimera B 196411º de 24
1965Segunda DivisiónPrimera B 196521º de 23
1966Segunda DivisiónPrimera B 196619º de 22
1967Segunda DivisiónPrimera B 196719º de 21
1968Primera B MetropolitanaPrimera C 196810º de 17
1969Primera B MetropolitanaPrimera C 19693º de 18 (subcampeón)
1970Primera B MetropolitanaPrimera C 19705º de 22
1971Primera B MetropolitanaPrimera C 19714º de 22
1972Primera B MetropolitanaPrimera C 197211º de 20
1973Primera B MetropolitanaPrimera C 19731º de 20 (campeón)
1974Segunda DivisiónPrimera B 19743º de 20
1975Segunda DivisiónPrimera B 19756º de 20
1976Segunda DivisiónPrimera B 19765º de 20
1977Segunda DivisiónPrimera B 197717º de 19
1978Primera B MetropolitanaPrimera C 19785º de 20
1979Primera B MetropolitanaPrimera C 19795º de 20
1980Primera B MetropolitanaPrimera C 19802º de 20 (subcampeón)
1981Primera B MetropolitanaPrimera C 19815º de 20
1982Primera B MetropolitanaPrimera C 19825º de 20
1983Segunda DivisiónPrimera B 198316º de 22
1984Primera B MetropolitanaPrimera C 198411º de 20
1985Primera B MetropolitanaPrimera C 198512º de 20
1986Primera CPrimera C 198611º de 20
1987Primera CPrimera C 1986/874º de 20
1988Primera CPrimera C 1987/881º de 20 (campeón)
1989Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1988/893º de 16
1990Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1989/908º de 17
1991Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1990/911º de 16 (campeón)
1992Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1991/9212º de 22
1993Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1992/935º de 22
1994Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1993/9419º de 22
1995Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1994/9516º de 22
1996Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1995/9610º de 22
1997Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1996/9712º de 32
1998Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1997/9811º de 32
1999Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1998/9916º de 33
2000Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1999/200023º de 34
2001Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2000/0121º de 30
2002Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2001/0210º de 25
2003Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2002/037º de 23
2004Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2003/048º de 22
2005Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2004/0513º de 21
2006Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2005/066º de 22
2007Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2006/076º de 22
2008Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2007/0813º de 21
2009Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2008/0921º de 21
2010Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2009/1021º de 21
2011Primera CPrimera C 2010/114º de 20
2012Primera CPrimera C 2011/125º de 20
2013Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2012/1321º de 21
2014Primera CPrimera C 2013/1418º de 20
2014Primera CPrimera C 201418º de 20
2015Primera CPrimera C 20154º de 20
2016Primera CPrimera C 201618º de 20
2017Primera CPrimera C 2016/1714º de 20
2018Primera CPrimera C 2017/182º de 20 (subcampeón)
2019Primera CPrimera C 2018/1917º de 20
2020Primera CPrimera C 2019/2011º de 19
2020Primera CPrimera C Transición 202017º de 19
2021Primera CPrimera C 20213º de 19
2022Primera CPrimera C 202212º de 19
2023Primera CPrimera C 202315º de 19
2024Primera CPrimera C 20245º de 25
2025Primera CPrimera C 20255º de 27
2026Primera CPrimera C 20267º de 28

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Talleres (Remedios de Escalada)91352531143135
El Porvenir8650221413878
All Boys85322231134123
Sportivo Dock Sud83312824134113
Almagro81322029140137
Nueva Chicago81232434110129
Excursionistas80362123136105
Deportivo Morón7827232810999
Deportivo Italiano7528232410088
Los Andes7124123594107
Estudiantes (Caseros)6930162310986
San Telmo6919232796110
Flandria682524199973
Temperley68201830105117
Sarmiento (Junín)67289309696

Ver la ficha completa de Central Córdoba (Rosario) · Todos los clubes