Estadísticas del Fútbol Argentino

Cañuelas

Cañuelas Fútbol Club es un club de Cañuelas, Buenos Aires, fundado el 1 de enero de 1911. En esta base de datos suma 1.709 partidos oficiales entre 1975 y 2026 (Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 54 temporadas de liga entre 1975 y 2026 (Primera C, Primera D, Primera B Metropolitana).

Nombre completo
Cañuelas Fútbol Club
Fundación
1 de enero de 1911
Ciudad
Cañuelas
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Jorge Alfredo Arín
Apodos
Los Tamberos, El Rojo

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División1423942611381732021–2024
Cuarta División1021335296390129913821975–2026
Quinta División5382041761586805501986–2014
Promociones entre categorías1100202014
Copas nacionales70252102011–2020

Títulos (1)

Temporadas de liga (54)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1975Primera CPrimera D 197513º de 23
1976Primera CPrimera D 19765º de 23
1977Primera CPrimera D 19778º de 23
1978Primera CPrimera D 19789º de 30
1979Primera CPrimera D 197919º de 31
1980Primera CPrimera D 198023º de 32
1981Primera CPrimera D 198127º de 30
1982Primera CPrimera D 198216º de 29
1983Primera CPrimera D 198319º de 29
1984Primera CPrimera D 198414º de 28
1985Primera CPrimera D 198513º de 28
1986Primera DPrimera D 198617º de 28
1987Primera DPrimera D 1986/878º de 22
1988Primera DPrimera D 1987/8810º de 20
1989Primera DPrimera D 1988/8914º de 20
1990Primera DPrimera D 1989/906º de 20
1991Primera DPrimera D 1990/9110º de 20
1992Primera DPrimera D 1991/9214º de 20
1993Primera DPrimera D 1992/9310º de 16
1994Primera DPrimera D 1993/941º de 16 (subcampeón)
1995Primera DPrimera D 1994/953º de 16
1996Primera DPrimera D 1995/963º de 16
1997Primera CPrimera C 1996/979º de 18
1998Primera CPrimera C 1997/986º de 18
1999Primera CPrimera C 1998/999º de 18
2000Primera CPrimera C 1999/0016º de 18
2001Primera CPrimera C 2000/016º de 18
2002Primera CPrimera C 2001/0213º de 18
2003Primera CPrimera C 2002/0314º de 18
2004Primera CPrimera C 2003/0413º de 19
2005Primera CPrimera C 2004/058º de 20
2006Primera CPrimera C 2005/0614º de 20
2007Primera CPrimera C 2006/0718º de 20
2008Primera CPrimera C 2007/0815º de 20
2009Primera CPrimera C 2008/0920º de 20
2010Primera DPrimera D 2009/107º de 18
2011Primera DPrimera D 2010/1112º de 18
2012Primera DPrimera D 2011/128º de 18
2013Primera DPrimera D 2012/1313º de 18
2014Primera DPrimera D 2013/149º de 18
2014Primera DPrimera D 20144º de 18
2015Primera CPrimera C 201515º de 20
2016Primera CPrimera C 201613º de 20
2017Primera CPrimera C 2016/173º de 20
2018Primera CPrimera C 2017/189º de 20
2019Primera CPrimera C 2018/1919º de 20
2020Primera CPrimera C 2019/205º de 19
2020Primera CPrimera C Transición 202012º de 19 (campeón)
2021Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202111º de 17
2022Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20226º de 17
2023Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202316º de 17
2024Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202422º de 22
2025Primera CPrimera C 202518º de 27
2026Primera CPrimera C 20262º de 28

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
San Martín (Burzaco)9022363293107
Sacachispas662026208988
General Lamadrid602020208078
Yupanqui59312087544
Villa San Carlos581817237170
J.J.Urquiza521610266075
Victoriano Arenas491619148165
Deportivo Paraguayo461812166564
Riestra461611197069
Deportivo Laferrere45918184866
Sportivo Barracas4528898347
Acassuso421316135453
Ituzaingó411214154247
Luján411611145444
Sportivo Dock Sud411410175252

Ver la ficha completa de Cañuelas · Todos los clubes